• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Интернет-урок для школьников по безопасности дорожного движения

Общество, 11:00 23 мая 2013

Тюмень. Интернет-урок для школьников по безопасности дорожного движения с участием начальника управления ГИБДД УМВ России по Тюменской области Геннадия Лоточкина и заместителя председателя Тюменской областной думы Геннадия Корепанова состоялся на сайте информационного агентства "Тюменская линия".

Онлайн-урок по безопасности на дорогах проводится в Тюменской области впервые. Его главная цель - напомнить детям о необходимости соблюдать правила безопасности на дорогах в канун летних каникул. Урок посмотрели сотни школьников региона на мультимедиа-экранах в актовых залах и компьютерных классах.

Фотоотчет смотрите в инстаграме агентства "Тюменская линия".

Заместитель председателя Тюменской облдумы Геннадий Корепанов отметил, что тема интернет-урока о сохранении жизни и здоровья взрослых и детей на дорогах является актуальной не только для Тюменской области, но и всей страны. "Жизнь устроена так, что каждый из нас может стать участником дорожного движения, являясь водителем, пешеходом или пассажиром, и от того, насколько мы внимательны, собраны и взаимовежливы, знаем и соблюдаем правила дорожного движения, зависит многое в нашей жизни, но прежде всего – здоровье", - сказал он.

По его словам, в регионе строятся и содержатся новые автомобильные дороги, ведется подготовка водителей и работа по обучению и воспитанию культуры поведения взрослых и детей. Итоги этой работы будут подведены 14 июня на форуме по безопасности дорожного движения "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни", который уже в четвертый раз проходит в Тюменской области.

Начальник управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин рассказал, что за четыре месяца текущего года на дорогах области совершено более 80 ДТП с участием детей. "Печально говорить, но у нас семь детей погибли, более девяноста получили травмы. Пятьдесят процентов из них находились без детских удерживающих устройств и детских кресел. Здесь вопрос к родителям, бабушкам и дедушкам: почему они не приобрели кресла? Есть и другие важные темы. Например, проблема скутеров стоит остро, в ней надо разбираться и принимать меры. Сейчас находится на рассмотрении вопрос о необходимой регистрации скутеров в установленном законом порядке, выдаче на них государственных номерных знаков, наличии водительского удостоверения на право его управлением. Эти вопросы стоят на повестке дня и по ним будут приняты меры", - сказал он.

В продолжение вопроса он рассказал об основных правилах для юных скутеристов и велосипедистов и продемонстрировал защитное устройство – шлем велосипедиста, наколенники и налокотники. Шлем сохраняет голову при падении, удобен, красив и не так дорого стоит, отметил он.

Начальник управления ГИБДД подчеркнул, что дети обязательно должны ездить в автомобиле в специальных удерживающих устройствах. "Так как дети быстро растут, есть специальный адаптер для ремней безопасности, который при дорожных происшествиях сохраняет жизнь и здоровье ребенка. Школьник при посадке в машину в первую очередь должен пристегнуться - это то, что поможет сохранить жизнь. И учителя на родительских собраниях должны пояснять, что необходимо приобретать данные удерживающие устройства", - пояснил он и добавил, что наиболее безопасное место в автомобиле - за водителем.

Геннадий Лоточкин поделился со школьниками ходом акции "Безопасное колесо", в рамках которой госинспекторы приглашают преподавателей из автошкол для обучения девчонок и мальчишек правилам дорожного движения категории А. "После прохождения обучения двести ребят успешно сдали экзамены и получили водительские удостоверения. Мы и дальше планируем продолжать эту акцию, создавать группы и обучать ребят. Родителям не надо тратить деньги на обучение, необходимо только желание школьника", - отметил он.

Как рассказал Геннадий Корепанов, итоги работы по безопасности дорожного движения в Тюменской области будут подведены 14 июня на IV областном форуме по обеспечению детский дорожной безопасности. "В рамках форума дети принимут участие в различных акциях, мероприятиях. Ребята - участники конкурсов и победители - получат ценные подарки и призы. Мы приглашаем родителей, школьников, учителей прийти на праздник, а также принять участие в акции "Я - за безопасные дороги", которая пройдет у здания Тюменской областной думы, - поделился он. - В оставшиеся дни до форума мы - депутаты всех уровней и сотрудники госавтоинспекции - проведем уроки по безопасности дорожного движения".

Геннадий Лоточкин также добавил, что у школьников есть возможность подготовить интересующие их вопросы по правилам дорожного движения и инспекторы ГИБДД на них ответят. "Присылайте на наш сайт предложения по организации дорожного движения в вашем населенном пункте, что необходимо сделать для безопасности дорожного движения. Какими вы, школьники, видите уроки по обучению безопасности дорожного движения? Может, нужно создать специальные информационные уголки, автогородки на площадках? Пишите нам, мы рассмотрим письма и окажем содействие, где это необходимо", - заверил он.

На вопрос, соблюдает ли сам правила дорожного движения, начальник управления ГИБДД рассказал о своем школьном опыте. "Сначала у меня был велосипед, и мы с ребятами входили в движение "Юный друг милиции". В 16 лет я самостоятельно изучил правила дорожного движения и получил права на мотоцикл. С того времени я приучил себя, что нужно вести себя правильно на дороге. Я, как главный госинспектор, должен соблюдать правила дорожного движения, подавать пример, быть тем, на кого должны равняться", - поделился он.

В заключительном слове Геннадий Корепанов поблагодарил всех участников онлайн-урока. "Желаю школьникам хорошо отдохнуть, набраться сил, чтобы было желание 1 сентября сесть за парты и получать новые знания. Мне бы хотелось поблагодарить руководителей школ всех городов и районов, которые смотрят и слушают нас, за ту работу, которую они проводят. Желаю всем крепкого здоровья и удачи", - подчеркнул он.

Геннадий Лоточкин призвал школьников к обратной связи и не забывать о правилах дорожного движения во время летних каникул. "Мы должны получать вопросы от аудитории, которая нас видит, знать, что происходит в области - в Вагае, Армизоне, Тюмени и других населенных пунктах. Желаю всем безопасных дорог и зеленого света. И чтобы на вашем пути не было зеленого жезла", - добавил он.

Вопросы Геннадию Корепанову и Геннадию Лоточкину по итогам интернет-урока можно выслать на почту агентства "Тюменская линия" по адресу: post@t-l.ru

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен