• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Медведев: необходимо поощрять стремление тюменцев участвовать в жизни города

Политика, 11:00 29 мая 2013

Тюмень. Интернет-конференция депутата Тюменской городской думы Сергея Медведева состоялась на сайте информационного агентства "Тюменская линия". Ее тема: "Дума V созыва - итоги работы".

Ирина Шемякина: Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи Интернета! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция депутата Тюменской городской думы Сергея Медведева. Ее тема: "Дума V созыва - итоги работы".

Сергей Медведев ответит на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Пользователи Интернета смогут ознакомиться с текстовой версией конференции и посмотреть видеозапись.

Здравствуйте, Сергей Витальевич!

Сергей Медведев: Добрый день!

Ирина Шемякина: Первый вопрос от Светланы из Тюмени. Сергей Витальевич, расскажите, какие важные события произошли в вашем округе в этом году?

Сергей Медведев: В этом году на территории округа продолжается строительство транспортной развязки на ул. Монтажников, которая решит проблемы города. У жителей близлежащих домов возникают неудобства в связи с этим. Кроме этого, в социальных учреждениях мы проводили парламентские уроки. Я приходил в школы и рассказывал ребятишкам о депутатской деятельности. Все остальное - текущие вопросы по хозяйству - благоустройство дорог и капитальный ремонт домов.

Ирина Шемякина: Дмитрий Владимирович из Тюмени просит рассказать, с какими вопросами жители округа чаще всего приходят на прием? Какие проблемы являются наиболее острыми?

Сергей Медведев: В течение пяти лет наиболее острыми вопросами всегда являются проблемы ЖКХ. В последний год немного опередили проблемы оказания материальной помощи жителям Тюмени. В лидерах также вопросы по улучшению жилищных условий. Вот основные направления, по которым люди сейчас беспокоятся.

Ирина Шемякина: Анастасию Захарову из Тюмени интересует, есть ли в вашем округе вопросы, решение которых по каким-то причинам затягивается?

Сергей Медведев: Я думаю, что в любом округе есть такие вопросы и это нормально. Ведь какие-то вопросы решить быстро невозможно из-за нехватки бюджетных денег, как, например, поставить все социальные учреждения на капитальный ремонт. Был один вопрос, когда не включили в программу благоустройства дом из-за исполнительной ошибки. В документе указали износ дома 70% вместо 7%. Тем не менее быстро этот вопрос отработали.

Ирина Шемякина: Екатерина Астанина из Тюмени просит составить обобщенный портрет гражданина, который приходит в общественную приемную.

Сергей Медведев: Я бы не стал обобщать, каждый человек индивидуален и имеет свои проблемы, которые для него значимы. Каждый вопрос нужно решать, разбираться, помогать.

Ирина Шемякина: Тимур из Тюмени просит рассказать о планах работы в будущем году. Что ждет округ в 2014 году?

Сергей Медведев: Сейчас начинается капитальный ремонт домов, который мы приняли согласно нашей программе. Подрядчики скоро выйдут на работу, и мы начнем контролировать их управление. Округ ждет продолжение строительства развязки и необходимо контролировать ход работ, чтобы подрядчики вели работу качественно и не допускали серьезных помех для жителей округа. Горячая пора благоустройства дворов тоже на контроле.

Ирина Шемякина: Ирина из Тюмени просит рассказать, чем закончился ваш конкурс "Фотосубботник", который прошел в 1, 2, 3 микрорайонах Тюмени 20 апреля? Жители были активны? Кто победил и какие были призы?

Сергей Медведев: Я считаю, что для того, чтобы сохранить чистоту нашего города необходимо привлекать всех жителей Тюмени более активных. Погода не очень была хорошая, но тем не менее жители вышли, прибрали свой двор. После субботника я приехал и старшим по домам вручил призы - подарочные карты супермаркета "Южный". Для того, чтобы они могли приобрести дополнительные атрибуты для уборки и ремонта в своих домах, а также небольшие подарки детям. Я считаю, что такие конкурсы нужно делать и поощрять любые стремления жителей убрать свой дом, двор, подъезд и всячески это поддерживать.

Ирина Шемякина: Вопрос от Ольги Петровой из Тюмени. Основным критерием оценки депутатской деятельности считаются законодательные инициативы. Расскажите об этом направлении работы подробнее, пожалуйста.

Сергей Медведев: В муниципальных думах есть нормотворческие инициативы. Мы разработаем различные документы, чтобы в городе жизнь стала более комфортной. Например, разработали положение по отбору многоквартирных домов. Для того, чтобы более прозрачно дома отбирались на капитальный ремонт, чтобы это было понятно и жителям, и депутатам, администрация также в этом процессе участвует и управляющие компании тоже. Следующий этап, я думаю, необходимо тоже самое сделать по дворам и по соцучреждениям. Такие документы в основном вырабатываются.

Ирина Шемякина: Михаил из Сургута спрашивает, скажите, каков профессиональный уровень народных избранников - ваших коллег?

Сергей Медведев: Дума V созыва высокопрофессиональна. Есть коллеги, которые работают не первый год и имеют опыт, также есть и молодые, которые пришли в первый раз и вносят свои инициативы, но уровень профессионализма высокий, есть хорошего класса менеджеры, экономисты неплохие и профессиональные юристы. Я считаю, что дума профессиональна для принятия решений.

Ирина Шемякина: Елена из Тюмени спрашивает, в настоящее время идет четкий ориентир на молодых. А как у вас в думе?

Сергей Медведев: Средний возраст депутатов - около 40 лет, председателю Тюменской городской думы Дмитрию Еремееву - 37 лет. Я считаю, что это достаточно молодой возраст. Сейчас проводятся молодежные праймериз по выборам в городскую думу, и, возможно, следующий состав депутатов будет еще моложе. Но для работы в думе необходим жизненный опыт.

Ирина Шемякина: Вопрос задает Роман из Тюмени. Сейчас активно обсуждается тема возврата к всенародному избранию глав муниципальных образований. Соответствующий документ разработан Министерством регионального развития. Считаете ли вы правильным появление такого законопроекта?

Сергей Медведев: Сейчас глава администрации муниципального образования проходит через процедуру конкурса и утверждается думой. То есть жители избирают главу опосредованно, через депутатов. И этот способ, и прямые выборы для меня приемлемы. Важно, чтобы человек, занимающий должность главы муниципальной администрации, был профессиональным управленцем, разбирался в городском хозяйстве и любил свой город.

Ирина Шемякина: Вопрос от Ольги Красиковой из Тюмени. Ни для кого не секрет, что депутаты городской Думы представляют разные интересы, поэтому не все решения принимаются гладко и без жарких споров. А есть ли правовые акты, и если есть, то документы какого характера принимаются депутатами единогласно и не вызывают прений?

Сергей Медведев: В рамках заседаний думы единогласно принимаются решения по очень многим вопросам, потому что основные прения проходят в ходе депутатских комиссий. Если возникают спорные вопросы, мы проводим совещания, запрашиваем дополнительную информацию и разъяснения у городской администрации.

Ирина Шемякина: Анна Перова из Тюмени интересуется: многие нужные решения увеличивают нагрузку на бюджет. Какие меры предпринимаете по его пополнению?

Сергей Медведев: Пополнение бюджета и повышение инвестиционной привлекательности города - одна из основных задач администрации и думы Тюмени. Я работаю в координационном совете по поддержке малого и среднего бизнеса. Считаю, что кроме привлечения крупных инвесторов, нужно сделать упор на развитие предпринимательства. Эту работу мы проводим постоянно. Встречаемся с предпринимателями, узнаем, какие у них возникают проблемы, что можно сделать для того, чтобы им было комфортно работать. Не все пока получается, но понимание важности этого вопроса есть и у администрации, и у думы. Значит, будет результат, будет пополнение бюджета.

Ирина Шемякина: Вопрос Александра Жилина из Тюмени связан с переселением граждан из ветхого и аварийного жилья. Правда ли, что список домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, граждане из которых будут переселены в рамках городской целевой программы, определяется в соответствии с выделенным количеством средств? И почему?

Сергей Медведев: Аварийное жилье - острый вопрос. К сожалению, на приобретение квартир для проживающих в нем людей не всегда хватает средств. Необходимо выделять больше денег, но пока не получается. Делаем то, что можем. Но работа по решению проблемы переселения людей из ветхого и аварийного жилья идет, мы ее контролируем. Снос непригодных для проживания домов и переселение людей в новое жилье происходит постоянно, но не так быстро, как хотелось бы.

Ирина Шемякина: Елена Зверева из Тюмени спрашивает, как вы относитесь к спорту?

Сергей Медведев: Спорт в Тюмени развит неплохо и достаточно много создано спортивных площадок и учреждений. Эта ситуация продолжает развиваться, и это хорошо. Я за то, чтобы на базе социальных учреждений создавали центры спорта, то есть то, что сейчас делается. Чтобы люди приходили семьями играть в футбол и улучшать свое физическое состояние. Сам я спорт люблю и с удовольствием зимой встаю на лыжи, а летом играю в футбол.

Ирина Шемякина: Вопрос от Ирины из Тюмени, какое у вас хобби?

Сергей Медведев: Хобби есть, но не особо оригинальное. Люблю охоту и рыбалку. Про спорт я уже сказал, это тоже мое увлечение.

Ирина Шемякина: Екатерина из Ханты-Мансийска задает вопрос, Сергей Витальевич, как вы считаете, в чем заключается основа депутатской деятельности?

Сергей Медведев: Основа депутатской деятельности, по моему мнению, - понимание требований жителей Тюмени, что они хотят и делать все необходимое для их осуществления. Депутат должен понимать, что нужно развивать экономику и город - улучшать инфраструктуру и комфорт проживания.

Ирина Шемякина: Вопрос от Ольги Богдановой из Тюмени. Работа депутатов неразрывно связана с работой администрации. Как складывается сотрудничество?

Сергей Медведев: Я бы сказал, что сотрудничество складывается на твердую четверку. Понимание есть, все вопросы, которые задают депутаты администрации, обрабатываются. Есть иногда вопросы по качеству предоставленного материала, но это решается в ходе конструктивного диалога. Я думаю, что за пят лет достаточно хорошо сложились отношения, работа идет, не стоит, и это хорошо.

Ирина Шемякина: Оксана Якимова из Тюмени интересуется, что повлияло на ваше решение связать свою жизнь с политикой? И чему вас научила депутатская работа?

Сергей Медведев: Мое решение пойти в депутаты родилось после того, как я отработал в предпринимательстве и продолжаю там работу. Считаю, что я добился определенных успехов в этом деле, и у меня появилось свободное время, которое я мог бы потратить разумно – сделать что-то для родного города, применить свои навыки и знания как управленца и поделиться ими. Я считаю, что город – это как большая компания и управлять им необходимо, применяя менеджерские навыки. Поэтому я решил пойти в гордуму, чтобы внедрить новые идеи и мысли.

Ирина Шемякина: Валентину Ефимовну из Тюмени волнует вопрос, какие городские проблемы на сегодня вы считаете самыми актуальными?

Сергей Медведев: Проблема развития транспортной инфраструктуры, пробки, парковки. Понятно, что не до конца отлажена система жилищно-коммунального хозяйства, я имею ввиду сети. Власть знает об этих вопросах, понимает их и решает, движение есть, деньги выделяются, но эти вопросы еще существуют.

Ирина Шемякина: Юрия из Тюмени интересует, каково ваше жизненное кредо?

Сергей Медведев: Не обещать то, что не можешь выполнить. А если уж пообещал - сделай. Такого подхода по жизни придерживаюсь.

Ирина Шемякина: Игорь из Тюмени интересуется, планируете ли вы становиться кандидатом в депутаты городской думы следующего созыва и что пожелаете депутатам шестого созыва?

Сергей Медведев: Я участвовал в праймериз "Единой России" и победил по 16 округу. Но в следующем созыве округа будут немного изменены. У нас есть партийная дисциплина и партийные босы будут принимать решение, достоин ли я представлять партию на выборах. В случае принятия такого решения я буду баллотироваться, и если жители Тюмени меня изберут, то я буду работать в следующем созыве. Для депутатов VI созыва я рекомендую плотно работать с активными жителями города, находиться постоянно с ними в контакте, понимать проблемы округа и рассматривать их в рамках развития всего города.

Ирина Шемякина: Сергей Витальевич, это были все вопросы от посетителей сайта агентства "Тюменская линия". У вас есть возможность обратиться к тем, кто наблюдал за интернет-конференцией.

Сергей Медведев: Дорогие жители города Тюмени, я хочу обратиться к вам с единственной просьбой - никогда не останавливайтесь в развитии, содержите себя, свою квартиру, свой подъезд, свой двор в чистоте и порядке, и мы будем жить гораздо комфортней и интересней.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен