• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Возле тюменской набережной построят большую парковку

Губернатор, 13:42 30 мая 2013

Тюмень. Большая парковка появится возле тюменской набережной в 2013 году.

Об этом сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, после посещения крупного и важного для областной столицы инфраструктурного объекта - набережной реки Туры, в ходе выездного совещания с главой администрации Тюмени Александром Моором, начальником областного главного управления строительства Сергеем Шустовым и представителями строительных организаций. 

Глава региона уточнил, что летом парковка, по большей части, будет использоваться отдыхающими, в осенний и зимний периоды свои автомобили здесь будут ставить работники и студенты ТюмГАСУ. Кроме того, слева от моста в скором будущем откроются общественные туалеты. "В этом году инфраструктура заработает. Можно будет полноценно, на протяжении долгого времени находиться на набережной", - заметил Владимир Якушев.

Тюменская набережная не только выполняет серьезную функцию по укреплению берега Туры, но стала и одним из излюбленных мест отдыха горожан и гостей Тюмени. Историческая площадь, Мост влюбленных, множество храмов с золотыми куполами – этот уголок Тюмени давно стал визитной карточкой города. Год назад список достопримечательностей дополнила великолепная набережная.

В настоящее время работает центральная часть набережной протяженностью свыше 1 км 330 м, почти завершено возведение важных инфраструктурных объектов следующей очереди, в том числе крупной парковки.

Напомним, что строительство набережной началось в начале 2010 года. Это один из самых масштабных проектов в истории города. Над созданием ее облика работали три десятка скульпторов, архитекторов и художников из Тюмени, Перми, Екатеринбурга. 

По действующему проекту набережная протянется на 3, 5 км: от Троицкого монастыря мимо моста Влюбленных и моста по ул. Челюскинцев до комплекса зданий пристани Тура (ул. Пристанская, 13). Уникальность набережной в ее высоте - 24 метра. На набережной 4 яруса, между собой они связаны многочисленными лестницами, пандусами, спусками.

Напомним, что на левом берегу р. Тура в районе моста Влюбленных появится дополнительная площадка для активного отдыха.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен