• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Столицей федерального Сабантуя станет Тюмень

Общество, 17:21 30 мая 2013

Тюмень. XIII федеральный праздник "Сабантуй" состоится в Тюмени в августе 2013 года. Центральной ареной для проведения грандиозного национального культурно-спортивного мероприятия станет стадион "Геолог" (г.Тюмень, ул. Коммуны, д.22).

После реконструкции, которая завершилась в 2011 году, стадион вошел в число самых современных российских стадионов. Сейчас "Геолог" вмещает более 13 тыс. зрителей, так что все участники и гости "Сабантуя" смогут разместиться с комфортом, отмечают организаторы.

Напомним, что Тюмень приняла эстафету проведения федерального праздника у Владивостока, где 30 июля 2012 года прошел "Сабантуй". Тогда символ праздника - статуэтка бронзового крылатого коня Тулпара, олицетворяющего волю к победе, силу и творческое созидание, была передана Тюменской области.

Регион имеет большой опыт проведения масштабных мероприятий: от спортивных, таких как чемпионат мира по дзюдо – 2011, до гастрономических, таких как не имеющий аналогов в России фестиваль "Мясной базар", состоявшийся в марте 2013 года. Все они прошли на самом высоком уровне.

Не менее серьезная подготовка ведется и к федеральному "Сабантую". Все нюансы праздника обсуждаются на регулярных заседаниях оргкомитета, председателем которого является первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик.

Проведение Сабантуя в Тюменской области имеет давнюю историю и богатые традиции. Поэтому наш многолетний опыт должен стать надежной опорой в подготовке праздника всероссийского масштаба.

Напомним, уже 12 лет города России традиционно передают друг другу эстафету и символ федерального Сабантуя. За это время крылатый конь Тулпар побывал в Саратове, Тольятти, Димитровграде, Йошкар-Оле, Нижнем Новгороде, Саранске, Челябинске, Астрахани, Ульяновске, Ижевске, Екатеринбурге и Владивостоке.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен