• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские налоговики недовольны рейтингом журнала "Forbes"

Общество, 13:59 04 июня 2013

Тюмень. Тюменские налоговики не согласны, что по их вине Тюмень упала в рейтинге привлекательных для бизнеса российских городов на 19 пунктов. На официальном сайте ведомства приведена статистика по работе с юридическими лицами.

Российская редакция журнала "Forbes" составила рейтинг привлекательных для бизнеса российских городов. Тюмень утратила 19 позиций, оказавшись на 23 месте. По мнению редакции журнала, это связано в том числе и с тем, что в регионе "налоговые чиновники не слишком дружественны по отношению к бизнесу, в прошлом году налоговики Тюмени проиграли в арбитражном суде 857 из 956 дел".

Однако, в УФНС России по Тюменской области с такой формулировкой не согласны. Так, по итогам 2012 года было рассмотрено 9276 судебных дел с участием налоговых органов, из которых 9135 завершились победой налоговиков. При этом, на долю бизнеса приходится незначительная часть – 373 дела. Начальник юридического отдела УФНС России по Тюменской области Сергей Дмитриев отметил, что статистика учитывает только дела по контрольной функции налоговых органов. Судебных споров значительно больше, но и они не могут свидетельствовать о "недружественности" налоговиков

"По всей видимости, данные рейтинга журнала приведены исходя из статистики арбитражных судов. Однако надо признать, что большую часть проигранных дел налоговые органы инициируют заведомо не ожидая положительного результата. Речь идет о получении судебного акта, упомянутого в пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ. Суды данную категорию дел расценивают как рассмотрение полноценного спора. Однако налоговые органы инициируют такие процессы с целью реализации прав налогоплательщиков на списание числящихся за ними "безнадежных" налоговых долгов, то есть выступают как раз в интересах налогоплательщиков. Если рассматривать реальные дела, по результатам контрольных мероприятий, то у нас показатель один из лучших по России – всего 80 проигранных споров, что составляет два процента от их общего количества", отметил он.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен