• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 7..9 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область признана одной из лучших по реализации программ по здравоохранению

Общество, 09:52 05 июля 2013

Тюмень. Тюменская область вошла в число 12 субъектов России с высоким уровнем реализации и эффективности территориальных программ, при определении которого учитывались критерии доступности и качества медицинской помощи, динамика основных показателей здоровья населения и удовлетворенность медпомощью. Об этом сообщается в докладе о реализации программы госгарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в 2012 году, опубликованном на сайте Минздрава России.

Согласно тексту документа, к группе регионов с высоким уровнем реализации территориальных программ отнесены также Мордовия, Чувашия, Краснодарский и Красноярский края, Белгородская, Воронежская, Кемеровская, Самарская, Саратовская, Ульяновская и Пензинская области. Низкий уровень по итогам прошлого года продемонстрировали 10 субъектов РФ — Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Карелия, Тыва, Чечня, Хакасия, Курганская, Псковская, Оренбургская области, а также Чукотский автономный округ.

В докладе отмечается, что Тюменская область имеет высокую оценку по большинству показателей эффективности территориальных программ госгарантий, среди которых число вызовов скорой помощи и койко-дней в больницах в расчете на одного жителя, среднее число дней лечения одного выбывшего из стационара, охват населения профилактическими осмотрами, проводимыми для выявления туберкулеза и ряд других.

В то же время регион получил низкую оценку по одному показателю — смертность населения в результате дорожно-транспортных происшествий и среднюю оценку по двум показателям - смертность населения от новообразований и смертность населения от внешних причин смерти.

В соответствии с данными доклада Минздрава РФ, территориальные программы являются бездефицитными в 17 субъектах Российской Федерации: городах Москве и Санкт-Петербурге, Республике Саха (Якутия), Ненецком, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, Краснодарском и Камчатском краях, Калужской, Московской, Магаданской, Нижегородской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Ярославской областях.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей