• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени появились поддельные купюры

Общество, 15:32 09 июля 2013

Тюмень. 81 случай обнаружения поддельных купюр зарегистрирован в Тюмени в 2013 году. 88% из них - номиналом 5 тыс. рублей. Об этом на пресс-конференции совместном пресс-центре агентств "РИА Новости-Тюмень" и "Тюменская линия" сообщил начальник ОЭБиПК УМВД России по Тюмени Дмитрий Боровиков.

"В последнее время в сфере обращения денег резко обострилась ситуация, связанная с массовым появлением поддельных купюр. Преступники изготавливают фальшивки, используя современную цветную копировально-множительную технику и типографическое оборудование", - поделился он и добавил, что поддельные купюры, как правило, сбываются на предприятия оптовой и розничной торговли.

Как рассказал Дмитрий Боровиков, в 2013 году следственными органами привлечены к уголовной ответственности за сбыт поддельных денежных купюр шесть граждан. "Выявляемые купюры номиналом одна тысяча и пять тысяч рублей практически полностью имитируют свечение защитных узоров денежных знаков в ультрафиолетовых лучах. Если у граждан возникли сомнения в подлинности купюры, нужно обратить внимание на плотность бумаги, цветопередачу элементов рисунка, состояние красителей на купюре. Можно простым механическим воздействием потереть краску на номерах купюр и в девяноста процентах случаев она будет осыпаться, - отметил он. - Хотел бы предостеречь тюменцев, в распоряжении которых случайно оказались фальшивые деньги, от желания быстро избавиться от подделки. Размен такой купюры в ближайшем магазине будет расцениваться, как преступление. Необходимо сразу обратиться полицию".

Александра Гречаная

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен