• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сельские районы Тюменской области обеспечены питьевой водой

Общество, 09:21 11 июля 2013

Тюмень. Работа по развитию систем водоснабжения и водоотведения ведется в Тюменской области уже 17 лет. Об этом на всероссийском совещании руководителей промышленных организаций по вопросам водоснабжения и водоотведения сообщил директор департамента ЖКХ Тюменской области Павел Перевалов.

"В 1996 году была принята первая программа по обеспечению населения юга Тюменской области качественной питьевой водой, позже в 2001 году был принят региональный закон о питьевом водоснабжении. Начиная с 2006 года и по сей день в Тюменской области реализуется долгосрочная целевая программа "Основные направления развития ЖКХ", в которой прописаны все актуальные задачи по теме водоснабжения. Частично реализуются мероприятия за счет средств федерального бюджета", - рассказал он.

За это время была решена проблема недостатка питьевой воды в сельских местностях, отремонтированы ветхие сети, водозаборы, а также построены новые. "За период реализации программ было пробурено или реанимировано около 500 водопроводных скважин. В небольших населенных пунктах, где отсутствует централизованная система водоснабжения, построено более 600 колодцев. Главным результатом предпринимаемых усилий в 2003 году стало обеспечение водой населения региона, но качество этой воды оставляло желать лучшего. В последующие годы главные ресурсы были направлены на развитие систем водоочистки, а также снижение степени износа водопроводных сетей", - добавил он.

По словам Павла Перевалова, эффект от реализации программ сложно недооценить, за годы работы обеспеченность жителей Тюменской области питьевой водой возросла с 40% до 83%. Число аварий на сетях водоснабжения также сократилось. В настоящее время ведется активная работа по улучшению качества питьевой воды.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен