• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


День рождения Тюмени: гид по событиям

Общество, 15:21 22 июля 2013

Тюмень. Празднование 427 дня рождения Тюмени пройдет 27 июля. Информационное агентство "Тюменская линия" предлагает обзор праздничных событий.

В рамках Дня города департамент культуры администрации города продолжает крупные проекты: VIII краеведческий конкурс "Я знаю о Тюмени все!" и VII открытый конкурс литературного и песенного самодеятельного творчества "Ода Тюмени". Как считает руководитель ведомства Ирина Алексеева, молодежи будет интереснее посетить Цветной бульвар, а для семейного отдыха больше подходит программа в Комсомольском сквере.

Откроет празднование IX фестиваль фейерверков "Фантазия огня". Он пройдет 26 июля на территории зоны отдыха Заречных микрорайонов.

26-27 июля у здания администрации Тюмени состоится VIII международный фестиваль уличных театров "Сны улиц".

В День города, 27 июля, состоится карнавальное шествие "По главной улице с оркестром". Красочное зрелище можно будет наблюдать на ул. Республики от площади 400-летия Тюмени. Здесь же пройдет и традиционный VIII фестиваль "Парад колясок". Заключительным этапом карнавала станет костюмированное шоу собак "Модные страсти-мордасти".

Цветной бульвар будет центральной площадкой праздника, где организуют не только концерт, но и работу спортивных и игровых площадок, танцевальной площадки "Ретро" с участием духового оркестра. Тюменцы всех возрастов смогут поучаствовать в различных развлекательных и познавательных акциях и конкурсах, подготовленных предприятиями и организациями города. Здесь же пройдут показательные выступления в различных видах спорта: соревнования по уличному баскетболу, настольному теннису и шахматам, состязания единоборцев, гиревиков и мастеров пауэрлифтинга, желающие смогут освоить игру "хоккей в валенках", а также фестиваль субкультур "Прорыв". А ценителей изделий ручной работы ждет "Тюменский арбат", в котором примут участие тюменские художники, мастера декоративно-прикладного искусства, коллекционеры.

Выставка "Восточные мотивы Тюменской слободы" расположится у литературно-краеведческого центра. А ярмарка авторских работ "На чердачке" откроется на площадке у "Современника", там же состоятся выступления вокальных и хореографических коллективов. Для любителей тяжелой музыки - рок-концерт "Энергия жизни".

Молодежный театр "Ангажемент" сыграет на двух площадках: сначала в сквере Депутатов, а затем в Комсомольском.

В необычном формате пройдет программа на площади Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа. Параллельно концерту здесь состоится фестиваль "Танцующая Тюмень под открытым небом", будут работать интерактивные площадки.

27 июля на территории зоны отдыха Заречных микрорайонов состоится татарский национальный праздник "Сабантуй-2013", сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

Татьяна Бихе

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен