• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе снизилась заболеваемость клещевым энцефалитом

Общество, 15:03 24 июля 2013

Тюмень. Заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом в регионе за шесть месяцев 2013 года снизилась на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Тюменская линия" и "Интерфакс-Урал" сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

"Заболеваемость болезнью Лайма, переносчиками которой также являются клещи, в первом полугодии 2013 года снизилась на 48 процентов. В регионе зарегистрировано около 11 тысяч случаев присасывания клещей, что тоже меньше, чем в прошлом году. Сейчас клещевой энцефалит подозревают у 134 жителей области, у 24 человек диагноз подтвердился", - рассказала Галина Шарухо.

В то же время, по словам руководителя областного управления Роспотребнадзора, население региона недостаточно вакцинировано против клещевого энцефалита, хотя самой надежной защитой от этого опаснейшего заболевания, приводящего к инвалидизации и даже к летальным исходам, служит именно прививка.

"Сегодня полный курс вакцинации против клещевого энцефалита имеет 20 процентов населения Тюменской области, а по правилам на тех территориях, где это заболевание распространено, этот показатель должен достигать 90 процентов", - отметила Галина Шарухо.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен