• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе ищут участок для строительства этнодеревни

Общество, 12:29 29 июля 2013

Тюмень. К созданию этнодеревни в Тюменской области уже приступили: ведется подбор участка для объекта. Об этом корреспонденту агентства "Тюменская линия" сообщила инициатор проекта, директор "Тюменьзарубежтур" Наталья Карманова.

Были рассмотрены два варианта. "Главное, чтобы к территории были подведены газ и электричество, а также пейзаж был живописным. Это должен быть большой участок, где можно расположить подворья национальностей и проводить игры для детей. Мы нашли за полтора километра от села Покровское очень красивое поле с озером и лесом, там есть хорошие возможности, но это частная постройка. До этого рассматривали местечко под Тюменью, но оно тоже в частной собственности. На этой неделе поедем в Нижнюю Тавду. Для нас важно, чтобы место было недалеко от областного центра и доступно для населения", - сказала она.

По словам Натальи Кармановой, необходимость в создании подобной деревни назревала давно. "Этнодеревня и отношение между собой представителей разных народностей послужит для молодежи примером в воспитании и образовании. Там могут проводить Дни национальностей, где каждая диаспора сможет представить свой быт, кухню, костюмы и традиции. Там будет картинка того, что было при Советском Союзе, чем мы гордились - дружбой народов. И именно такая этнодеревня должна быть продолжением общения. Но она не должна быть музеем под небом. Было бы хорошо создать там библиотеку с собраниями фольклора и эпоса народов, куда приезжали бы студенты филологических факультетов - журналисты и филологи - для изучения", - пояснила она и привела в пример создание центра национальных культур и ремесел в Ялуторовске, где люди собираются в свободное время, поют песни и создают народные костюмы. По ее словам, иностранцы считают Ялуторовск гостеприимной территорией.

Для реализации проекта необходимо привлечь общественность, меценатов и инвестиции, отмечает она. Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства области и комитет по делам национальностей заинтересованы, чтобы в области появился еще один дополнительный объект туризма.

"Департамент готов помочь с оформлением документов. Как только рассмотрим все варианты территорий, соберем круглый стол с представителями диаспор и будем разговаривать предметно о том, кто из народов хочет войти в этнодеревню. Хочется, чтобы в Тюмени появились свои традиции и исторические места, которые бы привлекали людей", - подчеркнула она.

К слову, проект уже есть. Наталья Карманова отметила, что было бы неплохо в этнодеревне организовать, как в одном из музеев Вашингтона, мастерские для изготовления народных сувениров и представления народных сказок, с которыми бы знакомились дети.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен