• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дорожная карта обеспечит тюменских малышей местами в детсаду

Общество, 16:35 09 августа 2013

Тюмень. Очередь в детские сады детей с полутора лет должна быть полностью ликвидирована до 2016 года. Об этом заявила начальник отдела дошкольного образования областного департамента образования и науки Наталья Гребенкина на заседании круглого стола заведующих детских садов Калининского административного района.

"Мероприятия, направленные на уменьшение очередности в сады, включают в себя не только реконструкцию старых детских садов, но и возврат ранее утраченных зданий и развитие различных вариативных форм в соответствии с запросами родителей. В этом году особенно активизировался процесс в создании благоприятных условий для развития негосударственного сектора в сфере дошкольного образования. Сегодня этот сектор нацелен в большей степени на детей раннего дошкольного возраста, которых мы не можем пока принять всех в детский сад. Но при этом стоит отметить, что в большинстве муниципальных садов есть группы адаптации, куда родители могут приводить детей на несколько часов", - рассказала Наталья Гребенкина.

Как сообщил депутат областной думы Николай Токарчук, в Тюмени полностью ликвидирована очередь в детские сады детей с 3 до 7 лет. Тюмень вошла в тройку регионов России, где эта проблема решена. Но на сегодняшний день около 4,5 тыс. малышей от полутора до трех лет ждет своей очереди. Основная часть этих детей проживает в областном центре, и совсем малая часть, буквально 2% от всех очередников, дети из Тюменского района.

Для того, чтобы удовлетворить имеющуюся потребность, была разработана дорожная карта по ликвидации очередности, утвержденная в феврале 2013 года. До 2016 года мероприятия, указанные в дорожной карте, должны привести к полной ликвидации очереди детей с полутора лет. В рамках реализации проекта "Дорожная карта" в 2013 году планируется открыть дополнительно 3,5 тыс. мест.

Начальник отдела дошкольного образования Елена Прохорихина отметила, что одним из основных аспектов проекта "Дорожная карта" является система "Электронный детский сад". "Все дошкольные образовательные учреждения занесли данные детей, которые числились в книгах будущих воспитанников, в электронный формат и в настоящее время проходит комплектование детских садов. В Тюменской области в штатный режим дорожная карта будет введена с 1 сентября 2013 года". По ее словам, ноу-хау электронной базы в том, что родители могут самостоятельно поставить ребенка на учет в детский сад по Интернету. Ребенок будет считаться один раз, то есть будет полностью исключена постановка на учет в несколько садов. Приоритетом будет место жительства ребенка. И родители смогут наблюдать движение очереди, вся процедура прозрачная и доступная для каждого.

"Наш детский сад состоит из шести корпусов, за первое полугодие в первом корпусе зарегистрировано 22 ребенка 2013 года рождения, во втором – 18, в третьем - семь, в пятом - восемь и в шестом – 21, - проинформировала заведующая детским садом №50 Екатерина Вешкурцева. - А детсад может в будущем принять 240 детей, поэтому в 2015 году мы сможем принять всех детей в возрасте от полутора лет района Московский тракт".

Татьяна Бихе

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен