• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев научат уступать дорогу машинам со спецсигналом

Общество, 14:53 19 августа 2013

Тюмень. Специальное профилактическое мероприятие "Маячок", цель которого - напомнить водителям и пешеходам, что автомобили специальных служб с включенным проблесковым маячком синего цвета и звуковым сигналом имеют преимущество в движении, пройдет в Тюмени 20 августа.

В этот день по тюменским улицам будут двигаться спецавтомобили экстренных служб с включенными проблесковыми маяками и звуковой сигнализацией. Водители, не предоставляющие ему преимущество, будут привлечены к административной ответственности патрулями ДПС, движущимися следом. Ответственность в данном случае предполагает штраф от 300 до 500 рублей или лишение права управления на срок от одного до трех месяцев. Об этом сообщает пресс-служба отдела ГИБДД УМВД РФ по Тюмени.

Если водитель во время движения услышал звук сирены, необходимо принять вправо, остановиться и пропустить спецавтомобиль или колонну. Это же правило распространяется и на проезд перекрестков: вне зависимости от сигнала светофора автомобиль со включенным проблесковым маячком должен проехать первым, напоминает ДПС ГИБДД.

Если зеленый сигнал светофора загорелся для пешеходов, они обязаны пропустить спецавтомобиль или колонну. Нельзя выходить в этот момент на проезжую часть, создавая аварийные ситуации и рискуя жизнью.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен