• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ветераны госбезопасности отметят юбилей газового фонтана в Березово

Общество, 13:32 20 августа 2013

Тюмень. Стартовал автоводопробег ветеранов органов государственной безопасности, посвященный 60-летию первого газового фонтана и 420-летию п. Березово.

Как рассказал заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов, ветераны КГб и ФСБ, которые активно участвовали в охране газовых объектов и их технологическом обслуживании, выразили инициативу отправиться в экспедицию "Маршрутами первопроходцев": Тюмень - Ханты-Мансийск - Приобье - Березово - Тюмень. "Участники экспедиции будут добираться до Ханты-Мансийска на автомобилях и катерах. Двадцать третьего и двадцать четвертого августа в рабочем поселке Березово они примут участие в торжественном открытии после реставрации памятника скважине Р-1, встретятся с ветеранами газовой промышленности и геологии", - сообщил он.

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов поблагодарил совет органов ветеранов за их работу по патриотическому воспитанию молодежи, сохранению и пропаганде исторического наследия Тюменской области. "На примере своих земляков молодежь должна учиться и помнить о важных событиях нашего края. Первый фонтан на Березовском месторождении дал старт широкомасштабному освоению нефтегазовой отрасли Тюменской области. Ветераны органов КГБ и ФСБ многое сделали в обеспечении технологической и экологической безопасности", - подчеркнул он.

Ветеран ФСБ Василий Ефремов отметил, что акция направлена в том числе на патриотическое воспитание молодого поколения. "Незаслуженно забыты люди, которые открыли для страны тюменский ТЭК. На сегодняшний день развиваются нанотехнологии, речь идет об альтернативных ресурсах топлива, но нефть и газ позволяет России твердо стоять на ногах, - прокомментировал он. - В процессе поездки мы встретимся с молодежью и расскажем о вкладе, который внесло наше подразделение в развитие топливно-энергетического комплекса".

Добавим, 26 августа участники автоводопробега "Маршрутами первопроходцев" возвращаются в Тюмень.

Александра Гречаная

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен