• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Наталья Вартапетова: к современному врачу предъявляют высокие требования

Общество, 14:29 05 сентября 2013

Тюмень. Очень многие разработки в здравоохранении Тюменской области являются пионерскими, а качество медицинской помощи соответствует лучшим российским и международным стандартам. Об этом на дискуссионной площадке "Открытое здравоохранение" в Тюменской облдуме заявила генеральный директор Института здоровья семьи Наталья Вартапетова.

"Наряду с другими регионами страны мы сотрудничаем с Тюменской областью с 2004 года. Я думаю, что Тюменской области есть чем гордиться. Регион по многим направлениям в здравоохранении является лидером в стране. Огромная заслуга в этом правительства области, областного департамента здравоохранения и тюменской медакадемии", - прокомментировала она.

Что касается требований к современным специалистам и врачам, то они очень высокие, потому что медицина - одно из самых динамично развивающихся направлений человеческой деятельности, отметила Наталья Вартапетова. На ее взгляд, врачи и студенты должны за очень короткое время уметь найти, проанализировать и синтезировать огромное количество информации о новых методах диагностики и лечения.

Медицина стала еще и очень высокотехнологичной, заметила она. Современные специалисты должны уметь работать в команде, чтобы добиться высоких результатов, а это тоже специальные навыки.

"Наше общество становится более разнообразным по социальным слоям и национальностям. Каждому пациенту нужен индивидуальный подход – и это тоже особые навыки, ведь с каждым нужно разговаривать по-разному. Этому тоже надо учиться. Как видите, требования к врачу очень высокие", - подчеркнула Наталья Вартапетова.

Вместе с тем врачи подвержены моральному риску в профессии и юридическому по претензиям к работе медработников. "Очень важно, чтобы общество оказывало врачам социальную поддержку и защиту, а также заботилось о своем здоровье", - подчеркнула она и напомнила, что медицинская специальность является самой рискованной в области профессионального выгорания.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен