• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Инфотех-2013" - хорошая возможность заявить о себе, считают участники

Экономика, 16:20 11 сентября 2013

Тюмень. VI всероссийский форум "Инфотех-2013" - хорошая возможность для демонстрации информационных разработок компаний и обмена опытом, считают его участники.

Как рассказала обозревателю агентства "Тюменская линия" заместитель директора Тюменского филиала президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина Ольга Кутырло, участие в специализированной выставке "Информационные технологии Тюменской области" в рамках форума дает хорошую возможность заявить о себе и рассказать жителям и гостям региона, что ресурс библиотеки уникальный в масштабах страны. Ведь он хранит национальное наследие и является легкодоступным для жителей региона.

"Форумы такие нужны, это и обмен опытом, и общение с коллегами. Мы не первый год принимаем участие, по результатам прошлого года были удостоены звания за самый информативный стенд", - сказала она.

В этом году сотрудники филиала библиотеки презентуют новый проект по обучению школьников Тюмени работе с фондом президентской библиотеки - особенностям коллекций и тем уникальным документам, которые есть в библиотеке. В программу занятий входят экскурсии и знакомства с областной научной библиотекой. Уникальность этому модулю придадут занятия с учетом регионального компонента.

"На следующей год нашей области исполняется 70 лет. К этой дате сотрудники научной библиотеки расскажут школьникам о наиболее интересных событиях из истории области, значительных персонах и вехах. Это повышает заинтересованность учащихся", - рассказала Ольга Кутырло.

УФНС России по Тюменской области в этом году делает упор на регистрацию бизнеса. "Есть сервисы, которые позволяют стать индивидуальными предпринимателями буквально за три дня и 30 минут – от подачи заявки, оплаты до получения готового свидетельства о регистрации. Есть гид по системам налогообложения - "Создай свой бизнес", он удобен для начинающих бизнесменов, которым подчас сложно разобраться в системах налогообложения", - отметил сотрудник пресс-службы ведомства Вячеслав Кузнецов и добавил, что причина акцента - в изменениях закона по регистрации бизнеса, которые вступили в силу в 2013 году.

Департамента труда и занятости населения Тюменской области представил на выставке три новых разработки – "Профориентационный навигатор", прозрачный рынок труда и Job-кафе.

"Если говорить по первому проекту, то к нему ежемесячно обращаются 6 тыс. 200 человек. По интерактивным профессиограммам, которых на сайте пять, молодые люди в виртуальном режиме могут познакомиться с работой сварщика, токаря, электрика и других, и посмотреть рабочее место, условия работы, узнать, где этому можно обучиться. Второй проект - прозрачный рынок труда - мы запустили с целью найти потерявшиеся вакансии и разместить их на нашем сайте. Потому что мы знаем, что не все работодатели передают свои вакансии в службу занятости. Мы уже заключили соглашение с порталом Яндекс-работа, сейчас ведутся переговоры и достигнуто соглашение с Super-jobe, 72.ru и Headhunter", - сказала заместитель директора департамента Ирина Лапицкая и отметила, что ведомство реализовывает еще один проект - онлайн-сервис, позволяющий работодателю провести собеседование с будущим работником в режиме онлайн.

В Тюменской областной думе тоже идет в этом году важный процесс – внедрение новой системы электронного документооборота. Как рассказал консультант информационно-аналитического отдела Максим Кондрашев, прежняя система уже устарела, новая, по его словам, должна охватить документооборот депутатского корпуса и их помощников, аппарата комитетов фракции и значительно помочь в законотворческой деятельности. "С установкой новой системы скорость прохождения документов увеличится. В этом году запустится и новая версия портала, которая обеспечит оперативную работу с обращениями граждан", - пояснил он.

Как заметил сотрудник отдела продаж электронных систем компании ООО "Айти Актив", которая занимается информационными технологиями и экспертно-консалтинговыми системами, Евгений Беломенов, такой форум нужен. "Сам лично здесь впервые, но думаю, что буду посещать Инфотех каждый год. За первую половину дня к нашему стенду подошло много желающих с нами посотрудничать, мы обменялись с ними контактами и ждем предложений", - подытожил он.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен