• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: открытие Няганской ГРЭС поможет развитию промышленности региона

Губернатор, 21:05 24 сентября 2013

Нягань, Ханты-Мансийский автономный округ. Запуск новой электростанции - событие знаковое и для региона, и для всей страны, на постсоветском пространстве таких крупных инвестиционных проектов, как Няганская ГРЭС, единицы, - отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Она важна для всего региона, считает Владимир Якушев: "Тюменская область не является энергодефицитным регионом, но каждый год мы вводим более миллиона квадратным метров жилья, у нас появляются энергоемкие предприятия. Потребность в энергии растет — и сегодняшнее событие неразрывно связано с развитием промышленности региона".

Говоря о взаимоотношениях Тюменской области с компанией "Fortum", которая строила и будет эксплуатировать новую станцию, Якушев подчеркнул, что "у нас хорошее взаимопонимание".

По его словам, компания делает много для содержания сетей в областном центре и Тобольске, эффективно обеспечивает население теплоэнергией и электричеством, активно участвует в строительстве сетей в новых тюменских микрорайонах.

Напомним, что строительство Няганской ГРЭС – крупнейший инвестиционный проект "Fortum" в рамках обязательной инвестиционной программы. НГРЭС - крупнейшая в России тепловая электростанция, построенная "с нуля" в северных широтах. Она имеет в своем составе три парогазовых конденсационных энергоблока суммарной мощностью 1 254 МВт. Няганская ГРЭС предназначена для обеспечения растущего спроса на электрическую мощность в Тюменской энергосистеме, определяемого промышленностью и коммунально-бытовым хозяйством, и после ввода первого и второго пускового комплекса обеспечит покрытие дефицита как в Няганском и Урайском энергорайонах, так и во всей тюменской энергосистеме.

При сооружении НГРЭС применены инновационные для российской энергетики технические решения и самое современное высокоэффективное и экологически безопасное технологическое оборудование. Одновальная компоновка блока значительно сокращает строительный объем здания главного корпуса и металлоемкость энергоблока в целом.

Сергей Пересторонин

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен