• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени найдут современные методы лечения паразитарных заболеваний

Общество, 12:19 25 сентября 2013

Тюмень. Вопросы профилактики и лечения паразитарных заболеваний обсудят в Тюмени на всероссийской конференции "Актуальные аспекты паразитарных заболеваний в современный период" в Тюменском научно-исследовательском институте краевой инфекционной патологии. Форум открылся 25 сентября и продлится два дня.

Как рассказала на пресс-конференции директор института Татьяна Степанова, учреждение было создано в 1960 году, чтобы разобраться на тот период по всей Западной Сибири в проблемах паразитарной болезни и разработать методы диагностики и профилактики. "На протяжении этих десятилетий мы все время совершенствуем диагностику, мониторим природные очаги, отсюда у нас возможны функции головного института по проблемам паразитологии", - отметила она.

По ее словам, паразитические заболевания на сегодняшний день присущи всем субъектам федерации. Из 18 официально зарегистрированных наименований главными являются пять: энтеробиоз (высокая заболеваемость зарегистрирована в Еврейской области), аскаридоз, лямбриоз и дифиллоботриоз (в Хакасии).

"Описторхоз распространен в Прииртышском бассейне. На объекты Уральского и Сибирского федеральных округов приходится 92% случаев всех заболеваний по стране. Здесь мощнейший природный очаг. Заражение происходит через недостаточно проваренную и прожаренную рыбу. Ежегодно диагностируется большое количество заболевших. Описторхоз – такой мистификатор, который скрывается под маской самых различных заболеваний, и это надо знать при лечении", - сказала Татьяна Степанова.

Отметим, на конференции предусмотрены разнообразные формы работы: традиционные секционные заседания, постерные сессии в фойе и лабораториях, круглые столы по средствам лабораторной диагностики паразитов и санитарно-паразитологическому мониторингу, а также семинар по диагностике паразитов, передающихся через рыбу, под руководством доктора биологических наук профессор Раиля Фаттахова. Кроме того, специалисты обсудят вопросы по клещевому энцефалиту.

"К нам приехали ученые со всех институтов страны. На конференции мы обменяемся опытом, получим новые данные по заболеваниям, выработаем вопросы лечения и охраны окружающей среды, поговорим и о практиках", - рассказала Татьяна Степанова.

Всего на форум собрались более 235 человек из 81 региона страны. Итогом их работы станет резолюция с предложениями по совершенствованию противопаразитарных мероприятий, санитарно-гигиенического мониторинга за паразитозами, методологии паразитологических исследований в центрах гигиены и эпидемиологии.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен