• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Зоопарк откроется в Тюмени

Общество, 12:48 08 октября 2013

Тюмень. Зоопарк появится в Тюмени на территории минерального источника "Сосновый бор" примерно через месяц. Об этом участникам информационного тура по югу области, рассказал администратор источника Александр Пономарев. В клетках уже живут тигр, гепард и разные птицы. В ближайшее время привезут льва, волков, лис, леопарда, пуму, медведя и рысь.

Александр Пономарев также рассказал журналистам и туроператорам из России и Казахстана о свойствах воды из минерального источника, в которой, по его словам, содержится около 20 химических элементов. "По составу она целебная, в ней очень много минералов. Больше всего железа, поэтому вода имеет рыжий оттенок. При выходе из скважины она прозрачная, но если ее налить в тарелку или стакан, то уже через 15-20 минут она приобретает вот такой цвет", - рассказал Александр Пономарев. При этом он отметил, что подогреву, фильтрации и хлорации вода не подвергается – в источник она поступает из недр земли. "Температура воды 38 градусов. В недрах она выше, но пока вода поднимается, температура становится ниже", - добавил администратор.

Кроме этого, участники тура побывали на страусиной ферме в поселке Чикча, на которой обитает 21 птица. В 2013 году, по словам хозяйки фермы Натальи Демченко, они продали 200 птенцов.

Наталья Демченко рассказала, что страусы живут гаремами. Обычно у одного самца четыре или пять подруг, но обязательно есть любимая "жена". Высиживанием птенцов и их воспитанием занимается отец, а любимая супруга лишь помогает ему. Страусята рождаются колючие, как ежи и маленькие - с ладошку, но в 10 месяцев весят уже 100 кг.

"Они, как и сороки, воруют все, что блестит, и тянут в рот. В этом году они съели пять варежек и сотовый телефон. Сотовый телефон мы успели поймать, а варежки переварились. У них так устроен пищевод - руку можно засунуть в горло почти по плечо и поймать этот предмет. Зубов у страусов нет", - рассказала директор фермы. Журналистам и туроператорам показали также кур разных пород, верблюда, кроликов, коз, пони, мула, павлинов и поросят.

В Ялуторовске участники тура посетили острог и музейный комплекс, в состав которого входят краеведческий, историко-мемориальный музеи и музей "Дом природы".

Татьяна Дацкевич

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен