• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Зимнее время вернется в 2014 году

Общество, 12:05 11 октября 2013

Зимнее время вернут россиянам в октябре 2014 года. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой ни источник, близкий к администрации президента. Информацию также подтвердил депутат-единоросс: в октябре 2013 года переводить стрелки не понадобится.

9 октября о таком компромиссе заявил инициировавший законопроект о возврате зимнего времени депутат-единоросс Госдумы - активист ОНФ Владимир Гутенев: крайний срок перехода на ранее существовавшую систему исчисления времени не принципиален. "Если нет возможности сделать это в 2013 году из-за возможных проблем с исполнением некоторых контрактов по трансляции предстоящих олимпийских соревнований, парламентарии готовы подождать", - сказал парламентарий. По его словам, если правительство согласится на компромисс, то депутаты (уже 14 человек подписались под этой инициативой) готовы вернуться к обсуждению этого вопроса после Олимпийских игр в Сочи.

Ранее вице-премьер Дмитрий Козак заявил о том, что в соответствии с уже принятыми решениями заключены все контракты на трансляцию Олимпийских игр: "Изменение времени точно уже невозможно".

Напомним, сейчас в России действует постоянное летнее время. Переход на "зимнее" и "летнее" время отменили летом 2011 года. После этого в России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. Страну разделили на девять часовых зон вместо 11 часовых поясов, существовавших ранее. Россияне неоднозначно восприняли смену уже привычного режима, у многих это решение вызвало недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости, дети вынуждены ходить в школы и детские сады зимой в темноте.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен