• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Идрисов: бизнес-климат Тюменской области - один из лучших в стране

Губернатор, 13:43 11 октября 2013

Тюмень. Российские компании могут быть конкурентоспособными, у них хороший потенциал. Если мы хотим конкурировать, то мы должны знать тех, с кем будем это делать. Об этом на XIV Губернаторских чтениях заявил основатель и управляющий партнер Strategy Partners Group Александр Идрисов.

"Мы не можем игнорировать то, что они делают, это тоже сырьевые государства, которые наращивают свой потенциал огромными темпами. Посмотрите на Катар и Арабские Эмираты - они уже сегодня, как минимум 40% дохода, получают на логистике и туризме, они были привязаны к нефти и газу в основном, но рационально распорядились этим. Давайте посмотрим на эффективность государственного управления, по этим показателям эти страны входят в тройку мировых лидеров. По эффективности государственного управления люди там очень хорошо образованы, качественны и эффективны", - пояснил он.

Александр Идрисов обратил внимание присутствующих на разрыв между самыми богатыми и бедными регионами России, в рейтинге стран Россия находится в тройке лидеров. Большой разрыв у Мексики, затем - Великобритания и замыкает тройку Россия. "У нас разрыв начинает сокращаться, регионы подтягиваются, настоящее будущее страны - в регионах. Это абсолютный факт, мы видим регионы, которые, невзирая на ужасающий инвестиционный климат, умудряются прорываться и добиваться успехов, а Москва сужается и начинает терять, она теперь менее привлекательна для инвесторов на фоне других регионов. Если посмотреть на прямые инвестиции, то в Тюменской области улучшились все области инвестиций", - пояснил он.

По его словам, на конкурентоспособность регионов влияют национальные факторы, экономический рост в стране, размер национального рынка, базовая социальная инфраструктура, институциональная среда, то есть на сколько эффективны законы.

"В рейтинге конкурентоспособности стран Россия проигрывает по факторам институциональной среды и качеству рынка. У нас не работают законы, неэффективна система институтов, мы проигрываем по доступности справедливого конкурентного рынка для компаний, то есть наш рынок монополизирован, пока не можем создать ситуацию, когда российские компании смогут на нем эффективно конкурировать, и третий фактор - профессионализм компании", - отметил Александр Идрисов.

Докладчик отметил, что бизнес-климат Тюменской области - один из лучших в стране, по мнению предпринимателей, регион занимает седьмое место. "Тюменская область отличается позитивом, есть базовые условия - природные ресурсы, хорошее географическое положение, активное население и урбанизация. Если посмотреть на динамику - у вас благоприятные условия для бизнеса, сильные кластеры бизнесменов едут в регион, потому что есть работа, высокое качество жизни, приток внешних инвестиций", - подчеркнул он.

Конкурентоспособность, по его словам, - это способность региона успешно конкурировать и быть устойчивым в долгосрочной перспективе. Она строится на двух факторах - на статистике и на прямых запросах предпринимателей. По рейтингу конкурентоспособных регионов, например, Астраханская область на 77 месте, а Тюменская область была бы в районе 8 - на уровне Татарстана, это довольно высокая позиция, Башкирия выше Татарстана.

Если сравнивать глобальную конкурентоспособность, то мы впервые соотнесли регион с мировым рейтингом конкурентоспособности. Так, например, если бы Новосибирск был страной, то он бы занял 33 место, Воронежская область заняла бы 50 место, Татарстан и Тюменская область заняли бы тоже 50 место. "Мы живем в такой стране, где огромные разрывы. Но рейтинг конкурентоспособности очень сильно коррелируется с инвестициями, чем больше позиция в глобальном рейтинге, тем больше объем инвестиций, привлекаемых в регионы и ВВП", - подытожил докладчик.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен