• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Petra: обыкновенное чудо света

Общество, 22:30 11 октября 2013

Почувствовать себя сопричастными к приключениям Индианы Джонса смогли участники пресс-тура, организованного компанией Isralux, при посещении древней Петры (ударение на "е").

Город, вырубленный прямо в скалах больше двух тысяч лет назад, встретил журналистов палящим солнцем. Удивительное это место, неожиданно меж песчаных гор открылась дорога, вымощенная булыжниками. Путешествие предстояло непростое – подъем вверх на своих двоих по 800 ступенькам разной высоты. Тем, у кого физические возможности послабее, местное население активно предлагает вечный, как пустыня, экологичный транспорт - осликов и мулов.

Мы с коллегами храбро выбрали пеший вариант прогулки по городу-перекрестку двух торговых путей: Красного моря и Дамаска и Персидского залива с Газой у побережья Средиземного моря. Шли меж скал по местам, где сотни лет пролегал путь караванов, навьюченных пряностями и драгоценностями. Когда-то путники находили здесь кров, воду и еду. Прошли века… и уютные кафе на перебой предлагают перекус, прохладу и напитки. Мы шли, любуясь древними изображениями богов (надо же, раньше они выглядели как простые прямоугольники!), затем стали появляться византийские затейливые узоры и даже надписи. Говорят, в этих местах, в свое время бродил и Моисей со своим стадом.

В начале пути мы встретили множество древних склепов, по ним сразу видно, какой достаток был у почивавших здесь людей - простые выдолбленные ниши чередуются с разнообразно украшенными сооружениями. Впрочем, здесь даже самый бедный последний приют облагорожен самой природой, структура цветных песчаных скал не дает этому месту прослыть однообразным.

Естественными красками песка активно пользуются те, кто зарабатывают на хлеб сувенирами. Сосредоточенные арабы наполняют стеклянные бутылки слоями песка разных оттенков. Это особое искусство - не смешать сырье. Написать и нарисовать песком они могут что угодно, но классика жанра – верблюды и надпись Petra.

Мы разглядываем на ходу причудливый ландшафт: на отвесных склонах вдруг неожиданно появляются зеленые кусты, удивительным образом нашедшие влагу здесь. Мы замечаем, например, холм, обретший силуэт огромной рыбы, проходим, оборачиваемся, а это уже не рыба, а слон.

Наш гид по Иордании Ибрагим Окили с самым серьезным видом показывает назад на вершину ущелья и предлагает: "Посмотрите, что вы там обнаружите интересного?". Попавшись на удочку лукавого араба, мы дружно пялимся, а по-другому и не скажешь, куда он указал, мучительно пытаясь сообразить, что же такого особенного в этой обычной стене. "Правильно, - говорит Ибрагим, - нет там ничего интересного, смотрите вперед". И мы, действительно видим нечто совершенно необыкновенное - вдалеке, между двух отвесных стен, стоит сказочно прекрасное здание. Это знаменитая "Сокровищница фараона", как называют ее местные. На арабском это звучит как Эль-Хазне, "хранилище". Это один из древнейших сохранившихся памятников архитектуры. Ибрагим сказал, что украшали этот храм строительного искусства всего лишь с помощью инструментов похожих на современные шпатели.

В 20 веке именно здесь в свете софитов Харрисон Форд с коллегами рассказывали под руководством Стивена Спилберга историю Индианы и последнего Крестового похода. Впрочем, Петра вообще любима кинематографистами, здесь также снимались "Синдбад и глаз тигра", "Смертельная битва 2: истребление", "Страсть в пустыне", "Арабские ночи", "Трансформеры: месть падших", "Прожить жизнь".

На самом деле, по пути к вершине мы встретили еще множество старинных храмов, древний театр и даже целую долину с колоннами. В конце восхождения, практически на самом краю песчаной горы, нас ждала под флагом Иордании… сувенирная лавка с разными приятностями и чудесным арабским кофе, придавшим сил усталым путникам.

Если когда-нибудь дорога путешествий приведет вас в Иорданию, от души советую не игнорировать Петру - это одно из тех мест, которые остаются не просто на фотографиях, но в самом сердце. К слову, в конце прошлого века город включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2007 году избран одним из новых семи "чудес света". Добраться до него можно из столицы страны Амана. На машине путь займет около трех часов по новой дороге Пустыни (Дезерт Хайвэй) или около пяти часов по более живописной, старинной Королевской дороге. Тем, кто захочет заночевать в этих краях, рекомендую остановиться в Panorama hotel. Это гостиница, сделанная в природном ландшафте. Здесь уютные номера, бассейн, вкусная кухня и удивительная панорама с террасы на 14 этаже.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен