• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Маленькая Россия в сердце Палестины

Общество, 17:00 16 октября 2013

Вифлеем, Палестинская автономия. Распространением русской культуры и языка в Палестинской автономии занимается Российский центр науки и культуры в Вифлееме. Уже покидая границы территории и собираясь оказаться по другую сторону стены, в Иерусалиме, участники пресс-тура по Земле обетованной, организованного компанией Isralux, заметили это учреждение. Не полюбопытствовать, чем живут соотечественники здесь, мы не могли. Спонтанная остановка обернулась знакомством с гостеприимными сотрудниками и руководителем центра Сергеем Шаповаловым.

Русский культурный центр всего год, как открылся. Он стал 75 по счету ведомством, представляющим Федеральное агентство по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом и международному гуманитарному сотрудничеству (сокращенно Россотрудничество). Учреждение открывали лично президент России Владимир Путин и лидер автономии Махмуд Аббас 26 июня в 2012 году. "Вифлеем – крайне удачное место для такого представительства, поскольку это центр паломничества и туризма", - отметил Сергей Шаповалов. Он рассказал, что согласно штатному расписанию, здесь всего двое сотрудников, командированных из Москвы от МИДа России, включая его самого. Остальные специалисты подобраны на местные ставки, они говорят на арабском и русском.

Сам Шаповалов арабский пока еще только учит, хотя за год работы, конечно, поднаторел. В Палестине довольно много русскоговорящих, большая диаспора, около 10 тыс. человек. "99 процентов из них - женщины, вышедшие замуж за арабов в свое время. Все они когда-то вместе с будущими мужьями учились в российском или советском еще вузе, подружились, полюбили. Это очень крепкие семьи, никакого многоженства в них нет. Многие попали в мусульманские семьи и довольно строго соблюдают местные обычаи и традиции, но не всегда так. Библиотекарь у нас, Татьяна, например, сама по себе верующая христианка, живет в мусульманской семье, где тоже верующие. Все они прекрасно существуют вместе. В нашей библиотеке висит икона Вифлеемской Божией Матери, подарок русской духовной миссии в Иерусалиме. Но вместе с тем, во время занятий русским языком мусульмане спокойно достают свои коврики в определенное время, молятся, а после продолжают урок", - рассказал Сергей Шаповалов. Он также отметил, что до появления русского центра подсчетом сограждан здесь никто не занимался, так что данные примерные.

Всего за год центр посетили 14 тыс. человек. Больше 300 занимаются в кружках, студиях и на курсах. Для детей уроки русского языка - бесплатные, все остальное: музыка, спортивные секции, шахматы, рисование и другое – за деньги. Начальный курс русского языка в 30 часов обходится взрослым в 320 шекелей, около трех тысяч рублей. Но особой популярностью пользуются два направления: русский народный и палестинский национальный танцы. Любопытно, что в здании центра также находится русский ресторан "Калинка", правда, хозяин его араб.

Расставались мы практически друзьями, вдоволь наговорившись на чужой земле на родном языке. Душевно по-русски крепко пожали друг другу руки. Наш путь шел дальше по стране – теперь уже в Иерусалим.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен