• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область - в числе лидеров в рейтинге привлекательности для бизнеса

Общество, 09:54 17 октября 2013

Тюменская область вошла в число регионов с положительной оценкой бизнес-климата населением при составлении рейтинга "Пульс бизнеса". Результаты социологического исследования представили на пресс-конференции президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

"Пульс бизнеса" - проект исследования бизнес-климата в 75 регионах России на базе опросов общественного мнения среди населения и субъектов бизнеса (инвесторов и бизнесменов).

Наряду с Тюменской областью в первую группу вошли 27 регионов, среди которых Забайкальский край, Сахалин, Камчатка, Томская область, республики Коми, Марий Эл, Мордовия – эти регионы оказались положительными по всем четырем факторам исследования.

Эксперты при опросе выделили тех, кто имеет какое-либо отношение к бизнесу, хотя бы через родственников и знакомых. Эти группы составили 20,4% населения, в том числе 6,3% непосредственно в сфере бизнеса. У этих 20,4% социологи спрашивали мнение по вопросам: благоприятны ли в регионе условия для развития бизнеса, способствуют ли этому региональные власти, растет ли число людей, занимающихся бизнесом. Кроме того, всем опрашиваемым задавался вопрос - приносит ли им развитие бизнеса больше пользы или вреда.

На основании ответов авторы исследования разделили регионы на три группы, при этом столичный регион (Москва и Московская область), а также Санкт-Петербург попали лишь во вторую группу, сообщает Агентство стратегических инициатив.

В третью группу, наименее привлекательную для бизнеса в глазах населения, попал 21 регион, но полностью отрицательные оценки всего 4 региона: Ивановская, Калининградская, Курская и Саратовская области.

"Выводы по результатам рейтинга будут иметь практическую направленность, мы будем думать, как нашу работу по региональному инвестиционному Стандарту развернуть в определенной плоскости по продвижению полученных результатов", - прокомментировал результаты исследования Андрей Никитин.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен