• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


У биоэнергетических котельных - большое будущее, считает губернатор

Губернатор, 11:00 17 октября 2013

Тюмень. Крупный проект по внедрению биоэнергетических технологий в жилищно-коммунальном комплексе планируется реализовать в регионе. Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Мы прекрасно понимаем, что сегодня провести газификацию всех населенных пунктов не удастся, поэтому двигаемся по альтернативным направлениям. Правительство области серьезно работает над проектом внедрения в муниципалитетах биоэнергетических котельных, работающих на древесном топливе. Несложные математические расчеты показывают, что это удобнее и выгоднее, чем проведение газификации, поскольку труба и строительно-монтажные работы дорожают год от года. Кроме того, уменьшаются наши инвестиционные возможности. Поэтому я думаю, что у биоэнергетических котельных серьезное будущее", - отметил губернатор.

Владимир Якушев добавил, что запасы леса в регионе велики. "У нас уже имеются определенные расчеты. Отходы переработки леса и нестандартную древесину можно использовать для получения тепла. Есть инвесторы, причем не со стороны, а внутри региона, которые имеют свои лесоперерабатывающие предприятия. Есть понимание, с каких районов и населенных пунктов мы будем начинать. В основном это будет касаться небольших населенных пунктов, газификация которых просто нерентабельна", - сказал глава региона.

По результатам исследования, которое провел областной департамент лесного комплекса, целесообразно перевести на древесное топливо 62 котельные в муниципалитетах региона. Объем инвестиций в проект внедрения биоэнергетических котельных на период до 2020 года должен составить от 3,5 до 5,5 млрд рублей. В результате реализации проекта прогнозируется ежегодный экономический эффект в размере около 500 млн рублей.

Отметим, что в регионе уже действуют восемь биоэнергетических котельных, которые обеспечивают теплом 415 муниципальных объектов.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен