• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Памятник земскому врачу станет визитной карточкой Тюменской медицинской академии

Общество, 15:40 17 октября 2013

Тюмень. Открытие памятника земскому врачу - завершающий аккорд всех юбилейных мероприятий Тюменской государственной медицинской академии. Об этом на торжественном открытии памятника сообщил ректор вуза Эдуард Кашуба.

"От имени академии благодарю всех, кто принимал участие в реализации этого проекта – значимого не только для академии, но и для города и области. Это первый в регионе памятник, посвященный врачу. Фигура типичного земского доктора середины XIX столетия отражает нашу благодарность учителям и наставникам, лечащим врачам. Это символ, который напоминает о высшей ценности и преданности профессии", - отметил ректор и добавил, что памятник земскому врачу станет визитной карточкой медицинской академии, отражением ее прошлого, настоящего и будущего.

Как рассказал обозревателю агентства "Тюменская линия" автор скульптуры, член Союза художников России Владимир Шарапов, над эскизами он работал около года, изучая разную литературу. "Престиж врача был всегда на высоте. Во все годы это одна из важнейших профессий. Главное, чтобы молодежь понимала, какая это ответственность", - подчеркнул он.

Для студентки второго курса факультета педиатрии ТюмГМА Марии Тимошенко появление этого памятника – гордость и праздник. "Престиж профессии уже давно поднялся, об этом можно судить по последним годам поступлений", - считает она.

После открытия преподаватели, студенты вуза и пришедшие на праздник тюменцы возложили цветы к подножию памятника. Каждый из присутствующих захотел сфотографироваться рядом с земским доктором - хранителем традиций тюменских врачей.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен