• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: застройщики должны инвестировать в строительство соцобъектов

Губернатор, 15:45 21 октября 2013

Тюмень. Новую инвестиционную схему необходимо выстраивать в связи с сокращением расходной части областного бюджета. В рамках этой схемы часть затрат на строительство объектов социальной инфраструктуры в новых жилых массивах Тюмени возьмут на себя крупные застройщики. Об этом журналистам заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Жилищное строительство - самый рентабельный бизнес в Тюмени, который дает хорошую норму прибыли. Квартиры разбирают, как горячие пирожки, в том числе наши соседи из автономных округов. Застройщики на этом зарабатывают. Например, в микрорайоне "Малахово", который построила Тюменская домостроительная компания, за счет бюджета возведен детский сад. При этом застройщик, учитывая то, что социальная инфраструктура появилась параллельно с жилыми домами, все квартиры продал очень быстро и с хорошей выгодой. Давайте тогда прибылью немножко поделимся", - сказал глава региона, добавив, что без социальной инфраструктуры квартиры будут продаваться гораздо дольше.

"Это одна из обсуждаемых тем, я вижу здесь достаточно хорошие перспективы. В принципе, застройщики у нас вменяемые. Я имею в виду тех, кто строит большие объемы. Мы подошли к такому периоду, когда бюджетная поддержка должна рассматриваться в последнюю очередь. Нужно находить другие варианты", - подчеркнул Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен