• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вадим Шумков: Тюменская область готова сотрудничать с французскими компаниями

Экономика, 19:40 25 октября 2013

Тюмень. Французские предприятия заинтересованы в сотрудничестве с Тюменской областью в сфере энергетики и нефтегазовой отрасли.

Об этом заявил генеральный консул Франции в Екатеринбурге Мишель Баран на встрече с заместителем губернатора, директором департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадимом Шумковым.

"Это первая встреча, компаниям нужно познакомиться, обсудить планы. Особенно важны предприятия малого бизнеса. Я уверен, что это будущее экономики", - отметил Мишель Баран.

Вадим Шумков ознакомил гостей с экономической ситуацией в регионе. Французские предприниматели были несколько озадачены, что в Тюменской области работают пять предприятий с участием иностранного капитала, среди которых нет французских. "Одно предприятие построено с участием американской компании и четыре немецких", - уточнил Вадим Шумков.

По словам замгубернатора, в областном реестре инвестиционных проектов 60 позиций стоимостью свыше 300 млн рублей и 130 – до 300 млн рублей. "Мы приглашаем к сотрудничеству и французские предприятия. Большие надежды у нас связаны с переработкой в сельском хозяйстве. В эту отрасль уже вошла компания "Данон", которая намерена вложить в развитие своего производства в Тюменской области более 70 млн евро", - сообщил Вадим Шумков.

Большие перспективы, по мнению Вадима Шумкова, у лесопромышленного комплекса – это переработка древесины, лесохимия, биоэнергетика, производство плиточных материалов.

Директор екатеринбургского офиса торговой миссии UBIFRANGE посольства Франции в России Жером Жулиан пообещал, что участники нынешней поездки в Тюменскую область обязательно вернутся сюда с конкретными проектами и предложениями.

Отметим, что во время двухдневного визита в регион французская делегация побывала на заводе "Тобольск-Полимер", Антипинском нефтеперерабатывающем заводе, ООО "ТНК-Уват", приняла участие в работе биржи контактов с участием предприятий Тюменской области, познакомилась с культурно-историческими объектами региона.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен