• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область одна из первых в стране завершает диспансеризацию

Общество, 15:21 29 октября 2013

Тюмень. 212 тыс. 585 человек прошли диспансеризацию в Тюменской области в 2013 году, что составляет 98% от запланированного объема.

Как рассказал на брифинге главный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения России Сергей Бойцов, субъект один из первых в стране завершает диспансеризацию. "Регион системно подошел к реализации программы "Развитие здравоохранения". Я имею в виду формирование здорового образа жизни и профилактику неинфекционных заболеваний. В этот процесс включены не только представители системы здравоохранения, но и бизнеса, общественных структур, поскольку эта работа предполагает не только информирование людей, но и создание условий, что возможно благодаря объединению всех усилий", - сказал он.

Сергей Бойцов отметил, что диспансеризация нацелена на выявление болезней, от которых люди чаще всего умирают или становятся инвалидами. К ним относятся сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные и сахарный диабет. "Но это не значит, что если в ходе диспансеризации будут найдены другие болезни, то они останутся без внимания. Помимо этого, специалисты рассказывают пациенту о факторах риска и мотивируют его к ведению здорового образа жизни. Перед нами стоит задача проанализировать проведенную работу, чтобы в 2014 году повысить качественный и количественный уровень диспансеризации", - подчеркнул эксперт.

Александра Гречаная

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен