• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На трассе Тюмень - Екатеринбург появился пункт скорой помощи

Общество, 14:27 07 ноября 2013

Тюмень. Пункт скорой медицинской помощи открылся на трассе Тюмень - Екатеринбург, на въезде в с. Успенка. Об этом рассказала главный врач Тюменской станции скорой медицинской помощи Лидия Остроумова на встрече с журналистами.

"Поток транспорта на трассе Тюмень – Екатеринбург активный, поэтому нужно было дислоцироваться таким образом. Мы учитывали, чтобы расстояние до города и до границы со Свердловской областью было равным", - пояснила Лидия Остроумова.

Трассовый пункт дополнительно снабжен медикаментами и медицинским имуществом на случаи массовых чрезвычайных ситуаций.

Бригада скорой помощи всегда присутствует на месте. Для этого продумана определенная схема транспортировки пострадавших, которые нуждаются в экстренной госпитализации. "Бригада довозит пострадавшего до поста ГИБДД на Московском тракте, в это время туда подъезжает бригада из города и забирает пациента", - рассказала Лидия Остроумова. Такой план действий в два раза сокращает время транспортировки.

Бригада состоит их двух фельдшеров или из фельдшера и врача. Первую помощь может оказать и водитель скорой помощи, который выполняет обязанности санитара. "Смена бригад происходит следующим образом: когда бригада уезжает с трассового пункта, навстречу ей едет уже другая бригада", - пояснила она.

При этом Лидия Остроумова отметила, что сменный график необходим для поддержания высокого уровня квалификации медицинского персонала. "Судим по примеру других территорий: когда люди работают только на трассовом пункте, они со временем теряют уровень квалификации", - сказала она.

Главный врач Тюменской станции скорой медицинской помощи рассказала, что бригада трассового пункта также помогает жителям близлежащих территорий в случаях, связанных с угрозой для жизни. Кроме этого, за помощью к медицинским сотрудникам может обратиться водитель, который плохо себя чувствует.

Отметим, за две недели работы трассового пункта на данном участке не произошло ни одной аварии.

Татьяна Дацкевич

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен