• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев приглашают на выставку индустриального дизайна

Общество, 09:58 10 ноября 2013

Тюмень. Выставка-конкурс проектов XV всероссийского фестиваля архитектуры, дизайна и искусств стартовала в Тюмени 8 ноября.

Работы представлены по разделам: средовой дизайн, индустриальный и коммуникативный дизайн, дизайн-педагогика, дизайн костюма, живопись и графика. Каждый оценят в номинациях на лучшие идею года, воплощенную работу года, студенческую работу года, высшей наградой станет гран-при фестиваля.

"Фестиваль имеет симпатичную особенность: на конкурс представили более 200 работ участники из 17 российских вузов от Владивостока до Санкт-Петербурга. Впервые участвуют студенты из Болгарии, представившие 40 плакатов. В 2013 году мы попробовали показать индустриальный дизайн вперемежку с живописью и рисунком, это экстремальная форма взаимоотношений", - рассказал председатель жюри фестиваля, сенатор союза дизайнеров России, профессор Геннадий Вершинин.

Задачами конкурса являются выявление лучших идей и профессиональных разработок в области дизайна, пропаганда творчества дизайнеров, активизация их творческого потенциала, воспитание художественного вкуса, развитие художественной культуры ХХI века, уменьшение разрыва между традиционными культурными центрами и центрами региональной культуры.

Тюменские фестивали архитектуры, дизайна и искусств проводятся ежегодно с 1997 года Тюменским региональным отделением общероссийской общественной организации союза дизайнеров России. С 2008 фестиваль получил статус всероссийского.

Экспозиция проходит в музее изобразительных искусств (ул. Орджоникидзе, 47) до 30 ноября.

Надежда Исаенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен