• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимский район: карасульцы будут пить артезианскую воду

Общество, 14:04 13 ноября 2013

Ишимский район, Тюменская область. Проблема с водоснабжением в селе Карасуль Ишимского района решится в ближайшие два года. С помощью фонда "Наш выбор - малая родина", который возглавляет Юрий Шафраник, были проведены изыскания и обнаружена артезианская линза, запаса воды в которой может хватить на 200 лет.

"Когда пробурили скважину, оказалось, что дебет воды - 6 кубометров в час, - отметил глава Карасульского сельского поселения Александр Гинтер. - Этого хватит на все село Карасуль. Скважину глубиной 46 метров пробурили за счет средств администрации Ишимского района и фонда "Наш выбор - малая родина". Работами по трассе с установкой теплого домика для водоразборной колонки с подкачивающим насосом и с последующим строительством водопровода по всему селу занимается фонд".

Отметим, что в 2013 году карасульцы смогут сами брать питьевую воду из колонки. В следующем году по селу проведут водопровод. В Карасуле проживает почти 300 человек. Пока люди вынуждены использовать техническую воду из высыхающих колодцев.

Вероника Градская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен