• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Венгрия и Тюменская область будут сотрудничать в сфере АПК

Губернатор, 19:12 13 ноября 2013

Тюмень. У Венгрии и Тюменской области есть конкретные точки пересечения по нескольким направлениям развития экономики. Об этом сообщил губернатор Владимир Якушев.

По словам главы региона, Венгрия – это территория с хорошими технологиями в агропромышленном комплексе. "Мы обсудили интересное направление, такие как переработка дикоросов. У нас есть предприятие, которое собирает и реализует продукцию в замороженном виде, и это хорошо, оно вышло на большие мощности. Но это не глубокая переработка, ведь можно производить более интересный продукт. Все мы помним в Советском Союзе венгерские консервированные компоты. В этом плане мы можем сотрудничать", - пояснил Владимир Якушев.

Второе направление, которое стало предметом разговора двух сторон, - техническое перевооружение Боровской птицефабрики. "Изготовления клеток для птицефабрик – одна из специализаций венгерских промышленников. Надо отметить, что цена качества у них конкурентоспособна",- отметил губернатор и добавил, что уже намечен план дальнейших действий в этом направлении. Привлекло внимание губернатора и венгерское оборудование, которое закупается областью по переработке зерна.

"Через свой экспортно-импортный банк Венгрия предлагает варианты финансирования строительства социальной инфраструктуры – детсадов и школ на территории нашего субъекта. И это вполне комфортное предложение, этот вопрос мы тоже обсудим. Консул пообещал, что организует встречу с банком, где обговорим финансирование таких проектов, процентные ставки и сроки предоставления кредита", - пояснил Владимир Якушев.

Кроме того, по словам губернатора, были озвучены вопросы, касающиеся дорожной инфраструктуры и нефтегазового сектора. "В нефтегазовом секторе есть серьезные предложения, Венгрия готова предлагать свои технологии. Мы предоставим возможность венгерским компаниям пообщаться с нашими добывающими и сервисными компаниями", - сказал глава региона.

Генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Шандора Молнари в свою очередь сообщил, что целью поездки в Тюменскую область стало продвижение экономических, туристических и культурных связей. "Моя поездка носит ознакомительный характер, я познакомился с экономической ситуацией области и возможностью сотрудничества. Это особо касается государственных проектов, где венгерские компании могут участвовать",- подытожил он.

Добавим, Венгрия входит в число основных внешнеторговых партнеров Тюменской области. По данным Тюменской таможни, товарооборот региона с Венгрией за 2012 год составил 119 млн 518 тыс. долларов. За 9 месяцев 2013 года – 75 млн 896 тыс. долларов, из них экспорт – 71 млн 49 тыс. долларов и экспортные поставки – 4 млн 846 тыс. долларов.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен