• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученые: большое число друзей развивает мозг

Общество, 08:56 15 ноября 2013

Общение с большим количеством людей увеличивает зоны мозга, отвечающие за социальное поведение, выяснили ученые, представившие результаты исследования на ежегодной конференции Общества специалистов по нейронаукам. Об этом сообщает РИА Новости.

"Общая идея заключается в том, что ваш мозг подстраивается под ваше социальное окружение и социальные навыки", - пояснила Мариэнн Нунэн из Оксфордского университета (Великобритания).

Нунэн и ее коллеги провели небольшое предварительное исследование на 18 добровольцах в возрасте от 27 до 70 лет. Их опрашивали, с каким количеством друзей они контактировали в течение месяца перед исследованием. Количество друзей варьировалось от 10 до 40 и в среднем составляло 20 человек. Исследователи пытались учесть любые формы социальных контактов: лично, по телефону и электронной почте. Они также провели сканирование мозга добровольцев и выяснили, что общего в его структуре можно найти у людей, ведущих схожий образ социальной жизни.

Ученые обнаружили, что у людей, которые общались с большим количеством друзей, несколько областей мозга были больше и обладали увеличенным числом связей с другими частями мозга, чем у людей, живущих замкнуто. Одна из этих областей - передняя поясная кора, в которой обрабатывается информация о действиях других людей.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен