• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольск станет духовно-образовательным центром Сибири

Общество, 11:43 19 ноября 2013

Тобольск, Тюменская область. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий обсудят с патриархом Кириллом возможности открытия в бывшем центре Тобольской митрополии духовной православной академии, а также перспективы развития вновь образованной митрополии. Встреча пройдет в декабре в Москве.

Об этом сообщил митрополит Димитрий на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" в Тобольске. Он отметил, что патриарх Кирилл во время посещения Ханты-Мансийска с пастырским визитом поручил разработать программу развития Тобольска как духовно-образовательного и миссионерского центра. Уже идет подготовка необходимых документов по развитию тобольской духовной школы.

В сентябре Министерство образования России подтвердило статус Тобольской православной семинарии как высшего образовательного конфессионального заведения. Большое число ее преподавателей имеют ученые степени. Была дана высокая оценка качеству учебного процесса. Из стен возрожденной 24 года назад семинарии вышли шесть епископов Русской православной церкви, ряд выпускников участвовали в открытии семинарий в Кемерово, Томске, Хабаровске, богословского института в Новосибирске.

"Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл определил задачу укрепить духовно-образовательный и миссионерский статус бывшей духовной столицы Сибири", - подчеркнул владыка Димитрий.

Виктор Горохов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен