• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Судебный пристав рассказал тюменцам, как взыскать алименты с отца или матери

Общество, 11:00 19 ноября 2013

Тюмень. Интернет-конференция заместителя руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области заместителя главного судебного пристава Тюменской области Андрея Лобанова состоялась на сайте информационного агентства "Тюменская линия". Тема конференции: "Защита прав детей при исполнении судебных актов".

Предлагаем полную текстовую версию интернет-конференции.

Ирина Шемякина: Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи Интернета! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция заместителя руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области заместителя главного судебного пристава Тюменской области Андрея Лобанова.

Здравствуйте, Андрей Владимирович.

Андрей Лобанов: Здравствуйте.

Ирина Шемякина: Первый вопрос задает Ольга. Может ли она получить справку о том, что она не получает алименты, при условии, что исполнительный лист в службу судебных приставов она не предъявляла? И где можно получить справку? Справка необходима для оформления детского пособия.

Андрей Лобанов: Да, такую справку можно получить либо в структурном подразделении на территории, где проживает взыскатель, либо обратившись к нам в управление службы судебных приставов по Тюменской области.

Ирина Шемякина: Марина из Ялуторовска пишет, что ее бывший муж - индивидуальный предприниматель, занимается частным извозом. Какую сумму алиментов он должен платить каждый месяц?

Андрей Лобанов: Если говорить в общем, ссылаясь на Семейный кодекс, то размер алиментов исчисляется от суммы получаемых доходов. Если должник является индивидуальным предпринимателем, то в этом случае мы обязательно будем смотреть те доходы, которые он получает, здесь еще учитываются виды налогообложения - либо это упрощенная система, либо единый налог на вмененный доход. В любом случае ежеквартально, либо раз в полгода, он предоставляет отчетность о расходах и доходах, которые у него есть. И судебный пристав, получая сведения из налоговой инспекции, увидит его среднемесячный или ежеквартальный доход, из этого дохода идет расчет.

Ирина Шемякина: Татьяна из Тюмени интересуется, если должник проживает на территории Казахстана, каким образом она может получать с него алименты?

Андрей Лобанов: Есть "Минская конвенция о правовой помощи" - это соглашение было заключено между странами СНГ. Казахстан так же ратифицировал эту конвенцию. Согласно требованиям конвенциями, страны, которые присоединились к конвенции, принимают к исполнению судебные решения, принятые в других странах. Но необходимо разрешение иностранного суда, в данном случае решение суда Республики Казахстан об исполнении решения российского суда.

Ирина Шемякина: Евгений просит пояснить, если в исполнительном листе сумма алиментов указана в твердой денежной сумме - ежемесячно в размере 5 тыс. рублей, то должны ли судебные приставы проводить индексацию этой суммы и как часто?

Андрей Лобанов: Взыскание алиментов регламентирует статья 102, где сказано, что индексация происходит, исходя из прожиточного минимума в данном субъекте РФ. Если в субъекте такой минимум не установлен, то рассчитывается сумма выплаты по определенной категории граждан - трудоспособное население, пенсионеры, несовершеннолетние и так далее. В среднем такой прожиточный минимум составляет около 7 тысяч рублей.

Ирина Шемякина: Вопрос от Ирины. Ее супруг имеет ребенка от первого брака, на его содержание из заработной платы удерживают одну четвертую часть, у них с ним двое детей. Должен ли судебный пристав уменьшить размер удержания?

Андрей Лобанов: Исходя из формулировки вопроса, я понимаю, что исполнительного документа на взыскание алиментов на двух детей нет. Должник вправе обратиться с заявлением к приставу-исполнителю, указать постоянный размер доходов (справка 2-НДФЛ с места работы), показать расходы (затраты на обучение детей, коммунальные платежи, выплата кредитов). Тогда приставы могут снизить размер удержания денег. Если есть задолженность, то с его доходов могут удерживать до 70% суммы, если нет – до 50%.

Ирина Шемякина: У Светланы Игоревны из Тюменского района есть исполнительный лист на получение алиментов. Она не знает, где сейчас проживает бывший муж. Куда она может направить документы на удержание с него алиментов?

Андрей Лобанов: Место совершения исполнительных действий определено статьей 33 ФЗ "Об исполнительном производстве", где сказано, что исполнительный документ и меры принудительного исполнения производятся по месту жительства должника, его последнему известному месту пребывания или месте нахождения его имущества. Взыскатель вправе предъявить исполнительный лист по месту своего жительства. В дальнейшем может написать заявление о розыскных мероприятиях.

Ирина Шемякина: Вопрос от Семена. Он сирота, есть решение суда о предоставлении ему жилья, через какое время он может получить его?

Андрей Лобанов: Сирота вправе получить жилье по достижению совершеннолетия. Списки на получение квартир отслеживает департамент социального развития Тюменской области. По вопросам получения следует обращаться в администрации муниципалитетов. В Тюмени это комитет по учету жилых помещений при департаменте имущественных отношений администрации города. Также всей информацией располагают органы опеки и попечительства департамента социального развития области. Расширенные сведения размещают на официальном портале администрации Тюмени.

Ирина Шемякина: Николай задает следующий вопрос. Отец выплачивал матери алименты на его содержание, вместе с тем у него имеется задолженность по алиментам, может ли он получить эту сумму?

Андрей Лобанов: Он может ее получить, если обратится в суд за заменой стороны. Федеральный закон об исполнении производств допускает замену стороны, но она происходит в судебном порядке. Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать, куда делся взыскатель.

Ирина Шемякина: Иван из Тюмени говорит, что исправно платит алименты, но бывшая жена не дает встречаться с ребенком. Что можно сделать, чтобы видеться с ребенком, общаться, участвовать в его судьбе не только с материальной точки зрения?

Андрей Лобанов: В таких ситуациях необходимо обращаться с заявлением в органы опеки и попечительства, которые обязаны принять меры. Если проблема не решается, то следует обратиться в суд, который, изучив все обстоятельства, установит время для общения родителя с ребенком. Если второй родитель не будет исполнять решение суда добровольно, то вмешаются судебные приставы.

Ирина Шемякина: Марина из Тюмени рассказала, что ее подруга была замужем с февраля 2004 года, в том же году у нее родился сын. С 2006 года она со своим мужем не жила, отец алименты не платил. Решением суда было определено выплачивать алименты. Но подруга решение суда не отнесла приставам. Алименты ей бывший муж так и не платил, никакой денежной помощи не оказывал. В 2011 году подруга умерла. Ребенок живет у бабушки и дедушки. Никакой помощи отец не оказывает, с ребенком не встречается. Можно ли взыскать алименты с папы на малолетнего ребенка?

Андрей Лобанов: Да, можно. Если мама умерла, то родственникам необходимо либо установить опеку, либо усыновить ребенка, а затем подать заявление в суд о взыскании алиментов.

Ирина Шемякина: Вопрос от Надежды Савиной из Тюмени. Подскажите, как правильно написать заявление судебным приставам, чтобы получить ответ в письменном виде о ходе исполнительного производства с приложением копий процессуальных документов?

Андрей Лобанов: Нужно знать то структурное подразделение, в котором находится на исполнении исполнительный документ, и указать его в заявлении о необходимости ознакомления с материалами исполнительного производства. Заявление рассматривается в течение трех дней, затем материалы предоставляются для ознакомления. При этом заявитель - должник или взыскатель - вправе снимать копии, проводить фото- или видеосъемку материалов. Кроме того, он может обратиться с ходатайством: что еще, по его мнению, должно быть сделано для исполнения решения суда.

Ирина Шемякина: Александра Викторова из Тюмени пояснила, что родила сына, в браке с отцом ребенка не состоит. Может ли она обратиться в суд с иском о выплате алиментов? Можно ли чего-то добиться?

Андрей Лобанов: Да, возможно. Если родитель признает отцовство, то обоим родителям необходимо обратиться в органы ЗАГС, где будет внесена запись об отцовстве, и с этими документами можно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Если же родитель не признает отцовство, то его установит только суд. Туда можно предоставить любые доказательства, свидетельствующие об отцовстве. В случае необходимости суд может назначить ДНК-экспертизу.

Ирина Шемякина: Вопрос от Дарьи. Ей 16 лет, она воспитанница детдома, в 2014 году выпускается из детского дома. Она слышала, что государство должно детям-сиротам предоставлять жилье. Так ли это? И куда ей обращаться?

Андрей Лобанов: Нужно обратиться в органы опеки и попечительства при департаменте социального развития Тюменской области или в соответствующие органы в муниципальных администрациях. Все обращения следует направлять обязательно в письменном виде.

Ирина Шемякина: Обращение от Марины из Тюмени. У ее мужа есть сын, его воспитывает бабушка, может ли она подать заявление на алименты от мужа? Официально опекуном ребенка она не является.

Андрей Лобанов: Нет, не может. Бабушке необходимо взять опекунство над ребенком через органы опеки и попечительства в судебном порядке. Когда будет решение о признании ее опекуном, то следует обращаться в суд на взыскание алиментов.

Ирина Шемякина: Наталья из Тюмени пишет, что ее мама получает алименты от папы на ее братьев, но с ними не проживает - оставила детей у бабушки и дедушки. Наталье 19 лет, она работает в магазине продавцом, но денег все равно не хватает. Папа работает вахтовым методом. Когда он не на работе, то общается с детьми, приходит в гости, приносит продукты. Мама братьев не содержит и воспитанием не занимается, находится в другом городе. Может ли отец тоже подать на алименты с матери?

Андрей Лобанов: Да, может. Первое, что ему необходимо, - это определить место проживания детей, нужно, чтобы дети проживали с ним, чтобы он занимался их воспитанием, содержанием. Определив место проживания, следует подать в суд на взыскание алиментов с нерадивой мамы, его алименты, таким образом, отменят. Семейное законодательство предусматривает, что если происходит смена стороны, когда было взыскание и взыскательница не занималась воспитанием и содержанием, то будет поворот решения - замена взыскателя на должника.

Ирина Шемякина: Ольга из Тюмени хочет узнать, как ей быть: ее сын находится в местах лишения свободы с июля 2011 года. В 2010 году экспертиза ДНК подтвердила, что он отец двойни от женщины, которую Ольга лично никогда не видела. В 2012 году мать детей подает на алименты, дело находится у судебных приставов. Сейчас она узнала, что ее сын - злостный неплательщик алиментов. Может ли она от его имени заплатить какую-то сумму? И что для этого нужно, как узнать размер задолженности, куда обратиться?

Андрей Лобанов: В каждом субъекте у службы судебных приставов есть сайт, где можно узнать о долгах. Услуга называется "Банк данных исполнительных производств". Физическому лицу достаточно ввести фамилию, имя и отчество должника, число, место, год рождения и будет представлена информация о структурном подразделении, где он находится, и сумма задолженности. За должника вправе платить другие лица. В квитанции в назначении платежа нужно указать, что оплата происходит за такого-то должника.

Ирина Шемякина: Вопрос от Ильи. Суд взыскал алименты в пользу его матери на его содержание. Отец алименты выплачивал не постоянно, теперь имеется долг по алиментам более 100 тыс. рублей. Ему недавно исполнилось 18 лет. Будет ли взыскан долг, или после его совершеннолетия приставы закроют дело?

Андрей Лобанов: Семейное законодательство предусматривает, что взыскание алиментов - начисление задолженности прекращается, когда ребенку исполняется 18 лет, но если в рамках возбужденного исполнительного производства есть задолженность, то взыскание будет происходить до тех пор, пока долг не будет взыскан.

Ирина Шемякина: Нам написала Татьяна: "Добрый день! Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов. Я неоднократно обращалась к приставу с просьбой принять меры к установлению места работы должника. Просила разослать запросы в Пенсионный Фонд, ИФНС. Задолженность по алиментам составляет более 400 тыс. рублей. В ответ от судебного пристава приходили только отписки, что должника вызывали, должник не работает, должнику вручено уведомление о постановке на учет в фонд занятости. Тем не менее, бывший муж прекрасно работает, содержит новую семью. На сайте и в новостях рассказывают, что то одного отправили на исправительные работы, то другого, хотя там долги по 50 тыс. рублей и чуть больше. А здесь - свыше 400 тыс. рублей и никакой реакции. Сколько еще я буду получать отписки от пристава? Когда начнется нормальная работа с должниками?".

Андрей Лобанов: В соответствии с федеральным законом №59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ваше обращение принято и будет рассмотрено. Но очень прошу выслать ваши данные: фамилию, имя, отчество, телефон, e-mail. Поручу нашим сотрудникам рассмотреть ваше обращение в индивидуальном порядке.

Ирина Шемякина: Татьяна может отправить данные на электронный адрес редакции post@t-l.ru. Андрей Владимирович, это были все вопросы от посетителей сайта агентства "Тюменская линия". У вас есть возможность обратиться к тем, кто следил за интернет-конференцией.

Андрей Лобанов: Хотел бы поблагодарить за внимание и сказать, что по всем вопросам по возбужденным и оконченным исполнительным производствам обращайтесь к нашему банку данных исполнительных производств на сайте Федеральной службы судебных приставов Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен