• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Алексей Райдер: логопедическая помощь детям станет доступней

Общество, 11:57 20 ноября 2013

Тюмень. Логопедическая помощь в образовательных учреждениях региона выйдет на качественно новый уровень. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

По его словам, отставание в развитии речи у ребенка говорит о задержке развития организма в целом. С поступлением в школу речевые проблемы могут усугубиться, ребенок будет хуже усваивать информацию. "Перед нами стоит задача раннего выявления проблемы, создания эффективной системы лечения, привлечения к работе большего количества логопедов. Акценты в этом направлении работы расставил губернатор Тюменской области на заседании президиума правительства год назад", - отметил Алексей Райдер.

Он добавил, что проведенный департаментом образования анализ ситуации в логопедическом сопровождении выявил ряд проблем. "В 2011 году более 10 тысяч детей нуждались в логопедическом сопровождении, из них услугу могли получить не более двух тысяч человек. Как правило, логопеды есть только в детских садах", - сказал директор департамента.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен