• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сотни тысяч тюменцев используют оптические технологии связи

Экономика, 13:56 05 декабря 2013

Тюмень. Более 200 тыс. семей на юге области получили возможность пользоваться инновационными оптическими технологиями.

Об этом сообщил вице-президент – директор макрорегионального филиала "Урал" ОАО "Ростелеком" Антон Колпаков на рабочей встрече с вице-губернатором Тюменской области Сергеем Сарычевым, на которой обсуждалось развитие телекоммуникационной инфраструктуры в регионе.

"Ростелеком" сделал выбор в пользу развития оптических сетей связи, - отметил Антон Колпаков. – Протяженность магистральных волоконно-оптических линий связи на юге Тюменской области превышает три тысячи км, общая протяженность оптической абонентской распределительной сети – более 700 км. Благодаря развитой телекоммуникационной инфраструктуре "Ростелекома" уже более 200 тысяч семей, проживающих на юге области, получили возможность пользоваться современными оптическими технологиями".

"Ростелеком" планомерно переводит телеком-инфраструктуру области на оптические рельсы. При этом используется технология GPON (Gigabit Passive Optical Networks), которая считается одной из самых инновационных разработок. Технология предусматривает проведение оптического канала связи непосредственно в квартиру абонента, сообщает пресс-служба компании.

Главное преимущество технологии – высокая скорость доступа (более 100 Мбит/с). Такая скорость дает возможность комфортно работать с тяжелым контентом и пользоваться такими инновационными решениями как, например, интерактивное телевидение. Еще одно преимущество GPON – это возможность расширения сети и увеличения пропускной способности в зависимости от настоящих и будущих потребностей абонентов. Также среди достоинств технологии можно отметить надежность: подключение, отключение или выход из строя одного или нескольких абонентских узлов никак не сказывается на работе остальных.

В ноябре 2013 года "Ростелеком" подключил к оптике в Тюмени тысячный многоквартирный дом. Но доступ к инновационным оптическим технологиям оператор связи предоставляет не только жителям столицы региона. Сети связи с использованием технологии GPON "Ростелеком" развивает также в Тобольске, Заводоуковске, Ялуторовске и Ишиме. Причем для существующих пользователей переключение с технологии DSL на технологию GPON абсолютно бесплатно.

"Правительство Тюменской области заинтересовано в развитии на территории нашего региона самых современных телекоммуникационных технологий. Это не только дает гражданам возможность пользоваться более качественными услугами связи, но и обеспечивает доступ к сервисам электронного правительства", - подчеркнул Сергей Сарычев.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен