• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Андрей Крайний: вылов муксуна могут запретить

Экономика, 19:46 05 декабря 2013

Тюмень. Вылов муксуна может быть запрещен до восстановления популяции этой ценнейшей рыбы. Об этом заявил журналистам руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний на совещании, посвященном проблемам и перспективам рыбохозяйственного комплекса Уральского федерального округа, состоявшегося в Тюмени.

"Такого рода меры мы принимаем по советам наших ученых. Общий допустимый улов муксуна на 2014 год составляет сто тонн. Если этот показатель снизится хотя бы на пять тонн, то промышленный лов теряет всякий смысл. Мы принимаем меры для восстановления запасов муксуна, но может потребоваться запрет на вылов сроком на два-три года. Я этого не исключаю, я не хочу быть человеком, при котором муксун попадет в Красную книгу. Надо будет запрещать - запретим", - подчеркнул руководитель Росрыболовства.

При этом, по мнению Андрея Крайнего, запрет на вылов муксуна будет лишь временной мерой. "Могу привести в пример каспийского осетра. Мы в одностороннем порядке с 2002 года ввели мораторий на промышленный лов осетровых на Каспии. И если нас поддержат все страны Каспийского бассейна - Иран, Туркменистан, Казахстан и Азербайджан - то через пять лет, по нашим прогнозам, вылов осетра можно будет возобновить. То же самое, я уверен, произойдет и с обским осетром, и с муксуном. Будем разводить и выпускать рыбу - природа откликнется", - считает он.

Руководитель Росрыболовства подчеркнул, что для восстановления популяций ценных пород рыб, в том числе муксуна, необходимы не только меры по рыборазведению и компенсации последствий промышленно-хозяйственной деятельности, но и активная борьба с браконьерством, в которой должны участвовать как государственные органы, так и общественность, в том числе молодежь.

"Да, основная причина снижения численности ценных пород рыбы - это антропогенный фактор. Но ведь в Обской губе, по нашим оценкам, процветает повальное браконьерство. Поэтому спасать муксуна надо буквально всем миром", - подчеркнул Андрей Крайний.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен