• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский турнир по зимнему плаванию завоевывает международную славу

Спорт, 15:00 13 декабря 2013

Тюмень. Второй открытый Кубок городов России по зимнему плаванию "Тюмень-2013" состоится на Липовом озере-2 14 декабря. В соревнованиях примут участие более 200 спортсменов из 11 стран мира.

Как рассказал на пресс-конференции, посвященной предстоящим соревнованиям, председатель федерации зимнего плавания Тюменской области, депутат регионального заксобрания, куратор партийного проекта Единой России "Моржи Тюмени" Алексей Салмин, в рамках турнира также пройдет всероссийская конференция клубов закаливания.

"В прошлом году провести такое мероприятие нам не удалось. К счастью, на этот раз оно состоится. Главная задача конференции – консолидировать силы клубов зимнего плавания и закаливания, начиная с Дальнего Востока, заканчивая южными регионами России", - отметил он.

Первый турнир в Тюмени среди городов России прошел в 2012 году. Однако в мероприятии захотели участвовать представители еще 12 стран, в этом году их 11. Так, помимо российских моржей в Тюмень приедут спортсмены из США, Великобритании, Финляндии, Израиля, Украины, Ирландии, Латвии, Эстонии, Чехии и даже Южно-Африканской Республики.

По словам руководителя центра закаливания и зимнего плавания "АквАйСпорт-Тюмень" Андрея Агаркова, Тюмень на соревновании представят около 30 спортсменов. "Наши моржи готовились усиленно. Рассчитываем на победу. Очень достойные конкуренты, особенно из Амурской федерации, в прошлом году они нас обошли, на этот раз постараемся этого не допустить", - сказал он.

Вице-президент международной ассоциации зимнего плавания, представитель Латвии Александр Яковлев, отметил высокий уровень организации турнира в Тюмени и подчеркнул, что соревнования имеют большую международную перспективу.

Таисия Дикарева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен