• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Алексей Салмин: необходима региональная целевая программа по развитию зимнего плавания

Общество, 15:34 13 декабря 2013

Тюмень. Региональная целевая программа по развитию закаливания и зимнего плавания необходима в Тюменской области, чтобы сделать этот вид спорта массовым.

Об этом на пресс-конференции, посвященной проведению второго открытого Кубка городов России по зимнему плаванию "Тюмень-2013", заявил председатель федерации зимнего плавания Тюменской области, депутат Тюменской областной думы, куратор партийного проекта Единой России "Моржи Тюмени" Алексей Салмин.

"Чтобы сделать этот спорт массовым, в первую очередь необходимо, конечно, желание людей, а также поддержка государства. Необходима целевая региональная программа по развитию моржевания, она должна быть комплексной и многосторонней", - сказал он.

По мнению Алексея Салмина, вовлекать детей в зимнее плавание нужно с детского сада, однако предварительно необходимо провести серьезное масштабное исследование – изучить, как влияют занятия в холодной воде на различные возрастные группы, установить нормативы дозволенных нагрузок. Провести такие исследования готовы департамент по спорту и молодежной политике Тюмени совместно с ТюмГУ.

"Думаю, что в России появится один регион-лидер по развитию этого вида спора. У Тюменской области есть все шансы, мы можем стать пилотной площадкой для отработки такой программы, а в будущем распространить эту практику по другим субъектам", - отметил депутат.

Таисия Дикарева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен