• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские производители стали лауреатами во всех номинациях конкурса "100 лучших товаров России"

Экономика, 16:20 18 декабря 2013

Тюмень. 49 товаров и услуг 39 предприятий Тюменской области стали победителями конкурса "100 лучших товаров России". Еще 56 тюменских предприятий получили дипломы конкурса. Тюменские производители стали лауреатами во всех номинациях конкурса программы "100 лучших товаров России".

Как сообщил на церемонии награждения победителей заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба, в конкурсе приняли участие 80 предприятий, которые представили 148 наименований товаров и услуг. "В условиях растущей конкуренции, в условиях вступления России в ВТО, к продукции тюменских товаропроизводителей предъявляются все более жесткие требования. И каждое предприятие стремится сделать свою продукцию более качественной, разнообразной, оригинальной, узнаваемой", - подчеркнул Олег Заруба.

Узнаваема и востребована в России продукция ООО "Тобольск-Нефтехим", аккумуляторы "Тюменский медведь" и "Ямал", многопрофильной фирмы "Алькор", продукция из оленины мясокомбината "Ялуторовский" и молочные продукты ОАО "Золотые луга". По словам Олега Зарубы, в этой конкуренции достойно выглядят и товары производственно-технического назначения, и изделия народных и художественных промыслов, и промышленные товары для населения, и продовольственные товары.

Кроме того, подведены итоги регионального конкурса "Лучшие товары и услуги Тюменской области". Региональный конкурс, как отметил Олег Заруба, завоевал не меньшую популярность среди предприятий области. В нем принимают участие и предприятия Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Победителями конкурса "Лучшие товары и услуги Тюменской области" 2013 года стали 76 предприятий. Еще 87 предприятий награждены дипломами конкурса.

"С 2002 года, когда прошел первый такой конкурс, количество предприятий-участников выросло почти в три раза. В этом году заявки подали 143 предприятия, которые представили 371 наименование товаров и услуг. Из них более трети – это заявки новых предприятий, которые выходят на рынок", - подчеркнул Олег Заруба.

В 2013 году в областной конкурс "Лучшие товары и услуги Тюменской области" включена номинация "Региональный франчайзинг". В последние годы, по словам организаторов, в регионе активно развивается это направление, появились региональные держатели франшиз. Первыми победителями конкурса в этой номинации стали ЗАО "АйТ и партнер" - сеть магазинов компьютерной техники "Арсенал плюс" и ООО "Этажи" (Федеральная риелторская компания "Этажи").

Организаторы конкурса выразили надежду, что звания "Лучший товар России", "Лучший товар Тюменской области", "Лучшая услуга Тюменской области" станут своеобразным знаком качества, который помогает в поиске новых контрактов, деловых партнеров, лицом фирмы и главным признаком для потребителей в выборе продукции, услуг, а также неотъемлемой частью продвижения тюменской продукции не только на внутренние, но и внешние рынки.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен