• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Изменится арендная плата за муниципальные помещения в Тюмени

Экономика, 16:52 26 декабря 2013

Тюмень. В 2,4 раза изменится размер платы за аренду муниципальных торгово-офисных помещений и в 2,2 раза - индустриальной недвижимости. Об этом сообщила директор департамента имущественных отношений администрации Тюмени Елена Уляшева на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству городской думы.

"Размер арендной платы за муниципальное имущество по многим помещениям не соответствует рыночным ценам. По некоторым объектам арендная плата завышена, но где-то и занижена", - сказала она. Переход на новую методику расчета планируется поэтапно, в 2013 году заканчивают действие 34 договора аренды, в 2014 - 61. И с 1 января 2015 года перейдут на новый порядок расчета оставшиеся 200 договоров.

"Тем организациям, у которых заканчивается срок аренды в 2013 и 2014 годах, проведут переоценку имущества и размера арендной платы в большую сторону?", - поинтересовался депутат Тюменской городской думы Роман Чуйко.

По словам Елены Уляшевой, сумма может увеличиться, уменьшиться или остаться на прежнем уровне в зависимости от состояния помещения и других факторов, которые влияют на рыночную оценку.

"Полностью будут сохранены корректирующие коэффициенты: 0,8 для хозяйствующих субъектов и 0,2 - для нехозяйствующих, имеющих прибыль. Кроме того, сохранен перечень организаций, которые имеют право на получение муниципального имущества в безвозмездное пользование, то есть большая часть льгот будет сохранена. К тому же, многие предприниматели изъявили желание выкупить помещения. На это имеют право те, кто арендовал помещение в течение двух лет", - отметила она.

Александра Гречаная

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен