• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Продовольственные карточки блокадных лет будут доступны онлайн

Общество, 17:46 13 января 2014

Тюмень. 50 продовольственных карточек блокадных лет оцифровала Президентская библиотека имени Бориса Ельцина накануне 70-летия полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских войск.

Исторические материалы предоставил частный коллекционер из Санкт-Петербурга. Самая ранняя дата, указанная на талонах, - июль 1941 года, самая поздняя - август 1944. Эти карточки - свидетели того, как жили люди в страшные военные годы. Еще до начала блокады, в июле 1941 года, была введена карточная система. И если жители других городов, кроме продуктов, получаемых по установленной норме, могли приобретать пищевые товары на рынках и в коммерческих магазинах, то в Ленинграде, особенно в первый период блокады, такая возможность исключалась. Карточка была основным способом выживания в осажденном городе.

Одни талоны выдавались на сахар и кондитерские изделия, другие - на крупу, макароны, мясо, масло и хлеб. По продовольственным карточкам можно проследить, как менялась норма выдачи продуктов питания. Самая низкая норма на хлеб за все время блокады - 250 граммов на рабочую карточку и 125 - на все остальные. Не все талоны были отоварены - это означает, что их владельцы были эвакуированы или не смогли использовать их по другой причине, сообщает пресс-служба библиотеки.

На некоторых карточках можно прочитать имена владельцев и адрес. Президентская библиотека надеется восстановить историю жизни людей, указанных в карточках, и их близких. В ближайшее время оцифрованные карточки блокадных лет станут доступны для ознакомления широкому кругу читателей.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен