• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


National Geographic назвал лучшего тюменского фотографа-пейзажиста

Общество, 18:38 20 января 2014

Тюмень. Николай Южанин с фотографией "Персеида" стал победителем конкурса "Человек и природа Западной Сибири", проходящего при поддержке National Geographic. Награждение состоялось в Тюменской областной думе.

Николай Южанин запечатлел Персеиды - августовский звездопад, самый мощный метеорный поток года. Фотография была сделана на Велижанском тракте. Он получил диплом победителя и премию 50 тыс. рублей, кроме того, работа "Персеида" будет опубликована на страницах журнала National Geographic.

"Я очень рад, что принял участие в конкурсе, потому что организаторы конкурса - Русское географическое общество и National Geographic – это то, к чему мне долгое время хотелось прикоснуться. Эта победа очень значима для меня. Желаю всем не останавливаться, надеюсь, что в следующем году у нас будет больше участников", - признался победитель. На пьедестале рядом с Николаем расположились Евгений Шульц и Дмитрий Забелин.

Большую роль в организации первого фотоконкурса "Человек и природа Западной Сибири" принял депутат Тюменской областной думы Виктор Буртный. Он рассказал, что это лишь этап Всероссийского конкурса "Дикая природа России", куда попадут фотографии призеров. "Чтобы показать лучшее, фотограф вкладывается не только материально, он вкладывает талант и время. Камера отражает действительность в авторском взгляде. Именно его мы постарались выкристаллизовать, чтобы он был доступен большому количеству людей", - рассказал Виктор Буртный.

В состав конкурсного жюри конкурса вошел председатель Тюменского областного отделения Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" Сергей Ларин. Он признался, что не ожидал такого отклика от тюменцев. В конкурсе было представлено более 70 работ. "Видеть за обыденным прекрасное – это великое дело. Я благодарю участников, которые не проигнорировали, нашли время для конкурса. Рассматривая фотографии, я восхищался, как у нас много не только неравнодушных, но еще и талантливых", - сказал Сергей Ларин.

Лучшая работа была выбрана также в специальной номинации "Юные таланты". Здесь награды удостоен Виталий Павлов.

В информационно-выставочном зале Тюменской областной думы организована выставка лучших фоторабот. Экспозиция открыта для просмотра в течение месяца.

Напомним, что фотоконкурс "Человек и природа Западной Сибири" проводился в Тюмени в течение двух месяцев как для профессионалов, так и для любителей фотографии без возрастных ограничений.

Анастасия Яковлева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен