• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: финансирование жилищных программ сохранится в полном объеме

Губернатор, 13:57 28 января 2014

Тюмень. Тюменская область - единственный регион, который выполнил задачу президента России по строительству одного квадратного метра жилья на человека. Об этом на встрече с представителями строительных организаций сообщил губернатор Владимир Якушев.

По словам главы региона, по итогам минувшего года объем работ в строительной сфере оценивается в 115 млрд рублей. Ввод жилья превысил 1 млн 400 тыс кв. м. Такое достижение, по мнению Владимира Якушева, стало возможным благодаря слаженной работе строителей, предприятий стройиндустрии и органов власти.

"Мы прилагаем немалые усилия, чтобы облегчить и ускорить процессы оформления разных документов, в частности утверждение проектно-сметной документации, оформление земельных участков. Тем не менее, вопросов в работе еще предостаточно", - сказал губернатор.

С новыми поручениями президента строительная отрасль Тюменской области в 2014 году выходит на очередной этап развития жилищного строительства. Стоит задача ликвидировать аварийное жилье до 2017 года. "В муниципалитетах, где большое количество аварийного жилья, нужно возводить дома экономкласса по нормам программы ликвидации ветхих строений. Мы знаем, что есть сложности с исполнением этих норм, но даже при этом строители создают проекты и это помогает качественно и с меньшими потерями исполнять поручение президента", - заметил Владимир Якушев.

Глава области подчеркнул, что продолжится реализация программ по предоставлению жилья работникам бюджетной сферы, детям-сиротам, ветеранам Великой Отечественной войны. "О снижении объемов финансирования жилищных программ и финансирования стройкомплекса в регионе речь пока не идет", - сказал губернатор. Отметим, в 2013 году финансирование строительства жилья для разных категорий граждан в области достигло 9 млрд рублей.

За вклад в развитие строительной отрасли Тюменской области, реализацию региональных строительных программ почетные грамоты губернатора вручили генеральному директору ОАО "АИЖК по Тюменской области" Рустаму Самкаеву, директору ООО "Жилищное строительство" Азмету Хуту.

Благодарности губернатора получили заместитель генерального директора по строительству ОАО "Тюменская домостроительная компания" Дмитрий Антипов, начальник строительного управления ОАО "Мостострой-11" Сергей Бреус, генеральный директор ЗАО "СМУ-15 Тюменьгорстрой" Валерий Волков, директор ООО "Тюменьстроймонтаж" Михаил Вольфсон, электросварщик ЗАО "СМУ-15 Тюменьгорстрой" Светлана Дрозда, руководитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области Владимир Кораблев, монтажник ЗАО "Тюменьтел" Сергей Никифоров, генеральный директор ЗАО "Тюменьтел" Абрам Овеян, заместитель главы администрации Тюмени Лариса Теплоухова, генеральный директор ОАО "Сибстройсервис" Василий Юрочкин.

"Рассчитываю, что все задачи, поставленные перед вашими структурами и нами, по выполнению всех государственных задач мы будем выполнять сообща. Еще раз благодарю за решение задачи по вводу одного квадратного метра жилья на человека, а также за программу помощи обманутым дольщикам", - подчеркнул Владимир Якушев.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен