• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Губернатор: в привлечении инвестиций регион продолжит политику наступления

Губернатор, 16:53 29 января 2014

Тюмень. Эффективная инвестиционная политика позволила Тюменской области достигнуть экономики развития, теперь нельзя допустить стагнации. Об этом на Тюменском инвестиционном форуме "Инвестиции и индустриализация" заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Свое выступление глава региона начал с информирования об основных экономических показателях территории. Тюменская область занимает лидирующие позиции в сфере привлечения инвестиций по оценке предпринимательского сообщества. "В этом направлении мы продолжим и дальше вести наступающую политику, ведь продвижение по решению социальных вопросов возможны только при нормальной работе экономики. А она работает, когда открываются новые предприятия, появляются рабочие места и, как следствие, увеличивается налогооблагаемая база", - подчеркнул Владимир Якушев.

Глава региона добавил, что в работе по привлечению инвестиций нужно проявлять определенную гибкость, важно на уровне регионального и муниципального управления вести работу с крупными инвесторами, помогать в реализации крупных проектов.

Делясь опытом в этой работе, губернатор рассказал, что в Тюменской области есть большой портфель инвестпроектов и их реализацию разделили на две части - проекты до 300 млн рублей и свыше. С проектами, бюджет которых превышает 300 млн рублей, работает департамент инвестиционной политики области, с остальными работают на местах в муниципалитетах.

Владимир Якушев отметил и экономические ограничения, падение доходов региональных бюджетов. Создается ситуация, когда привлечь региональный и муниципальный бюджеты для помощи в реализации инвестпроектов будет гораздо сложней, чем три-четыре года назад. "Но мы понимаем, что реализовать ряд проектов без господдержки невозможно. Поэтому в Тюменской области в госпрограммах эти возможности остались по направлениям АПК, промышленных предприятий, поддержки малого бизнеса", - сообщил глава области.

В 2013 году открыли восемь доходных предприятий с разными объемаи инвестиций. По количеству субъектов малого бизнеса можно сказать, что реализуемые программы стали давать плоды. "Мы продолжим искать пути поддержки бизнеса", - подытожил Владимир Якушев.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен