• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Президентская библиотека открыла неизвестные факты из биографии Менделеева

Общество, 11:32 07 февраля 2014

Экспозицию по малоизвестным страницам биографии Дмитрия Менделеева открыла Президентская библиотека.

В книгах раскрывается не только величие ума, но и сила духа Менделеева. Мало кто знает, что в юности ему поставили страшный диагноз: последняя степень чахотки. Менделеев много времени провел в лазарете главного педагогического института в Петербурге, где и учился в то время. В фондах библиотеки находится переведенная в электронный формат прижизненная книга-биография "Дмитрий Иванович Менделеев" Писаржевского, в которой автор отмечает: "Он много читает и пишет – больше, чем разрешают больничные правила. Только это примиряет его с неприветливыми стенами больницы".

Как сообщает пресс-служба Президентской библиотеки, в фондах находятся документы, показывающие Менделеева как публициста. Общеполитические вопросы, поднятые ученым чуть больше столетия назад, остаются актуальными и в наши дни. Менделеев стал свидетелем первой русской революции и, чутко реагируя на происходящее, видя приближение больших перемен, написал свой последний крупный труд "К познанию России", который доступен на портале Президентской библиотеки. Важное место в этой работе занимают вопросы народонаселения. Также здесь ярко выражена идея единого промышленного и культурного развития европейской и азиатской частей России, что должно было служить сближению двух центров.

Материалы из фондов Президентской библиотеки о жизни и творчестве Д. И. Менделеева также войдут в фонды музея-квартиры ученого в Санкт-Петербургском государственном университете.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен