• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Слово "инновационная" в названии фирмы впервые появилось благодаря академику Мельникову

Общество, 13:10 07 февраля 2014

Тюмень. О важных проектах для развития экономики Тюменской области рассказал академик РАН Владимир Мельников членам Тюменского делового клуба.

Встреча с председателем президиума Тюменского научного центра СО РАН, директором Института криосферы Земли СО РАН, председателем научного совета по криологии Земли РАН, академиком и сопредседателем Тюменского отделения Общероссийского народного фронта Владимиром Мельниковым состоялась в ресторане "Винтаж" 6 февраля.

Владимир Мельников более четверти века занимается организацией академической деятельности в Тюменской области. Основное направление его научных исследований - природные и природно-антропогенные системы, системообразующими факторами которых являются криогенные условия, процессы и образования.

"В 1992 году в Заводоуковске появился уникальный тепличный комплекс "Ритза", поставляющий к столу жителей области свежие томаты, огурцы и зеленые культуры. Название я сам придумал - Russian Innovation Tyumen Zavodoukovsk Association. В России впервые в названии фирмы появилось слово "инновационная". За участие в создании этого комплекса я получил с первого урожая шесть килограммов помидоров. Я очень рад, что комплекс работает, они расширяются. Раньше со всей России ездили, чтобы полюбоваться этим комплексом. Это единственная крупная реализация гуманитарно-технической помощи Европа-Россия", - рассказал Владимир Мельников.

Немалая заслуга Владимира Павловича в подготовке кадров для нефтяного региона: он организовал и возглавил в Тюменском государственном нефтегазовом университете первую академическую кафедру криологии Земли, готовящую инженеров редкой специальности "природопользование Субарктики".

"Что касается помощи бизнесменам Тюменской области, то в 1996 году компания "Сантехкомплект" стала банкротом, руководители пришли ко мне и попросили им помочь, мы поехали в Европу, чтобы закупить аналогичную технологию и возродить завод. В Германии на одном из заводов купили первую линию для изоляции труб и создали "Сибпромкомплект", который очень успешно работает. В 1999 году была первая продукция по новой европейской технологии, годовой оборот составил 15 миллионов рублей, теперь оборот составляет 2,7 миллиарда рублей", - отметил Владимир Мельников.

Чтобы можно было подробнее познакомиться работой научного центра СО РАН, каждый месяц проводятся Дни открытых дверей, где можно пообщаться с сотрудниками, криологами и т. д.

Деловыми партнерами мероприятия выступили выездной салон красоты "Персона Мобайл" и ресторанная федерация "Вкус72".

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен