• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В центре Тюмени сирень распустила зеленые листья

Общество, 23:25 08 февраля 2014

Тюмень. Живая сирень с настоящими зелеными листиками украсила Цветной бульвар в Тюмени 8 февраля. Инициатором арт-объекта выступила одна из агропромышленных компаний региона.

Как сообщила маркетолог предприятия Наталья Соломатова, специалистам удалось создать благоприятные условия для того, чтобы сирень могла продержаться на холоде несколько недель, есть даже вероятность цветения.

"Это обеспечат три независимых источника тепла, системы полива и вентиляции воздуха, а также специальная технология, позволяющая сохранять тепло, - сказала она. - Ключевую роль в поддержании благоприятной атмосферы играет инновационная пленка, которую мы используем для упаковки колбасных изделий. Сверху конструкция защищена стеклом, которая выполняет антивандальную роль".

Сирень, размещенная на улице в Тюмени, - местная, ее специально готовили к выживанию в холоде, она несколько раз тестировалась в созданной для нее конструкции. "Благодаря серии этих удачных экспериментов мы поняли, что вполне возможно напомнить горожанам о весне посреди зимы таким способом", - сказала Наталья Соломатова.

Что касается личных впечатлений, добавлю, что акция позиционировалась как "Пикник на газоне", это, конечно, оказалось некоторым преувеличением. Но задумка в любом случае нетривиальна – полюбоваться на зеленые кусты сирени, когда вокруг по-настоящему сибирские морозы, - это, по меньшей мере, любопытно. И еще – ведущий мероприятия, стилизованный под купца со старорусским акцентом, но зато с iPad в руках – это довольно весело.

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен